В СКО бюджетные средства, выделенные на социальные нужды на контроле Антикоррупционной службы

В СКО бюджетные средства, выделенные на социальные нужды на контроле Антикоррупционной службы

Приобретение товаров, услуг из одного источника и «заточка» техспецификации под конкретных поставщиков при осуществлении государственных закупок – самая распространенная форма проявления  коррупционных рисков в социальной сфере.

Об этом сообщили представители Антикоррупционной службы СКО в ходе селекторного совещания с участием представителей территориального Департамента Агентства по делам государственной службы, заинтересованных госорганов в сфере занятости и социальных программ, а также Правительства для граждан.

«Факты нерационального использования бюджетных средств были выявлены и при выделении адресной социальной помощи. В частности, оказание предпочтения отдельным лицам, которому способствует отсутствие фото, видео- фиксации при обследовании жилищно-бытовых условий семей, претендующих на помощь. Подобные коррупционные риски мы намерены исключить в ходе реализации нового подхода поддержки многодетных семей и оказания АСП. Всего нами с начала текущего года в сфере соцобеспечения было проведено 3 внешних анализа коррупционных рисков. Всего вынесено 24 рекомендации, которые были исполнены в полном объеме», - проинформировала старший офицер антикоррупционного ведомства Ольга Брюнина.

Особо акцентировано внимание участников на проблемные вопросы по обеспечению лиц с ограниченными возможностями проживающих в районах, услугами инватакси и ЭЦП для получения услуг в электронном формате.

«Руководители государственных организаций в первую очередь сами должны быть заинтересованы в повышении открытости и прозрачности деятельности в части распределения бюджетных средств, выделенных на социальные нужды. Что немаловажно в свете последних изменений в законодательстве», - сказала Ольга Брюнина.

Напомним, согласно последних новшеств в антикоррупционном законодательстве, подписанным Главой государства, введена обязанность руководителей по предупреждению совершения коррупционных правонарушений подчиненными сотрудниками. Пренебрежение этой обязанности влечет дисциплинарную ответственность руководителя.

 

Пресс-служба Департамента Агентства по противодействию коррупции по Северо-Казахстанской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

2 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×