Вручение подарков государственным служащим

Вручение подарков государственным служащим

         Все мы сталкиваемся с получением различным услуг в государственных органах. Зачастую возникает потребность в том, чтобы выразить благодарность должностному лицу в виде скромного подарка. Разрешено ли законодательством вручение подарков госслужащим? Установлены ли ограничения для подарка должностному лицу в денежном выражении? Предусмотрена ли ответственность для дарителя подарка госслужащему?

 

         Разрешено ли дарить подарки от имени юридического или физического лица государственным служащим или другим должностным лицам?

         В соответствии с подпунктом 4) пункта 1 статьи 12 Закона Республики Казахстан "О противодействии коррупции" в целях недопущения лицами, занимающими ответственную государственную должность, лицами, уполномоченными на выполнение государственных функций, лицами, приравненными к ним (за исключением кандидатов в Президенты Республики Казахстан, депутаты Парламента Республики Казахстан или маслихатов, акимы городов районного значения, поселков, сел, сельских округов, а также в члены выборных органов местного самоуправления), должностными лицами, а также лицами, являющимися кандидатами, уполномоченными на выполнение указанных функций, совершения действий, которые могут привести к использованию ими своих полномочий в личных, групповых и иных неслужебных интересах, указанные лица с учетом особенностей, установленных статьями 13, 14 и 15 Закона, принимают на себя антикоррупционные ограничения по принятию подарков в связи с исполнением служебных полномочий в соответствии с законодательством Республики Казахстан.

         За нарушение антикоррупционных ограничений предусмотрена дисциплинарная, административная и уголовная ответственность.

         Следовательно, физическому или юридическому лицу запрещено дарить подарки
государственным служащим.

 

         Установлен ли предельный размер подарков, которые можно дарить государственным служащим?

         Исходя из содержания статей 12 Закона РК "О противодействии коррупции" и  статьи 50 Закона РК "О государственной службе", установлен запрет на дарение любых подарков вне зависимости от причины их дарения (праздничные даты, дни рождения), а также вне зависимости от вида, количества, стоимости и иных характеристик подарка (например, конфеты,  сувениры).

 

         Можно ли приглашать государственных служащих и других должностных лиц на обеды или ужины за счет юридического или физического лица?

         Предоставление юридическими лицами лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, или лицам, приравненным к ним, незаконного материального вознаграждения, подарков, льгот либо услуг (статьи 678 Кодекса РК "Об административных правонарушениях"), исходя из буквального толкования, означает запрет на произведение любых действий за счет юридического лица.

         Также, исходя из содержания подпункта 16) пункта 1 статьи 50 Закона РК "О государственной службе", принятие любого вознаграждения в виде денег, услуг и иных форм от организаций  является дисциплинарным проступком, дискредитирующим государственную службу.

         Следовательно, приглашение на обед или ужин государственного служащего является вознаграждением в иной форме, и запрещено законодательно.

 

         Разрешено ли давать рекламную продукцию государственным служащим и другим должностным лицам?

         Рекламная продукция — это обобщенное понятие, которое объединяет все рекламные материалы (наружная реклама, печатная продукция, сувенирная продукция и т.д.).

         Сувенирная продукция представляет собой логотипы, оттиснутые на всевозможных предметах быта — ручках, брелоках, посуде, канцелярских товарах и многом другом.

         Таким образом, если государственным служащим раздавать сувенирную продукцию (например, ручки с логотипом компании) — данное деяние будет формировать состав административного правонарушения, предусмотренного статьей 678 Кодекса РК "Об административных правонарушениях", поскольку будет вручен подарок.

         В том случае, если государственному служащему будет вручен лишь рекламный буклет, состава административного правонарушения не будет.

         Следовательно, раздавать рекламные буклеты государственным служащим разрешено.

 

         Какая ответственность предусмотрена дарителям подарков государственным служащим?

         Ответственность физического лица

         Статьей 676 Кодекса Республики Казахстан "Об административных правонарушениях" предусмотрено, что предоставление физическими лицами лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, или лицам, приравненным к ним, незаконного материального вознаграждения, подарков, льгот либо услуг, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет штраф в размере 200 МРП (месячных расчетных показателей).

         Ответственность юридического лица

         Частью 1 статьи 678 Кодекса РК "Об административных правонарушениях" предусмотрено, что предоставление юридическими лицами лицам, уполномоченным на выполнение государственных функций, или лицам, приравненным к ним, незаконного материального вознаграждения, подарков, льгот либо услуг, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, влечет штраф в размере 750 МРП.

         Частью 2 статьи  678 КРКоАП установлена административная ответственность за совершение повторно в течение года после наложения административного взыскания, вышеуказанных действий. Повторное предоставление подарков влечет штраф в размере 1 500 МРП.

 

Департамент государственных доходов

по Мангистауской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

2 комментария

  1. аватар
    Саиик 9 января 2023 19:05

    Очень часто госслужащим дарят в качестве подарков тематические значки и сувениры

  2. аватар
    Айгюза 10 января 2023 16:35

    Цитата: Саиик
    Очень часто госслужащим дарят в качестве подарков тематические значки и сувениры

    Я тоже это заметила и мне такой вариант, если честно, очень нравится. Такие символически подарки всегда выделяют лучших сотрудников и служат таким себе инструментом благодарности и оценки их качества труда. У нас в Казахстане такие корпоративные значки производят под заказ https://favorit-shop.kz/g7979009-znachki поэтому всегда можно вопрос оперативно разрешить с подарками.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×