Диалоговоая площадка столичных медиаторов

Диалоговоая площадка столичных медиаторов

В столичном Доме дружбы прошла Диалоговая площадка на тему «Практика медиации: актуальные вопросы, эффективные методики», организованная Ассамблеей народа Казахстана г. Нур-Султан.

Основной целью Диалоговой площадки являются актуальные вопросы развития института медиации и обеспечения общественного согласия, реализации проекта «Школьная медиация», работы медиаторов судов города Нур-Султан.

В мероприятии приняли участие представители судов города Нур-Султан,  управления образования и социальные  педагоги школ города, профессиональные и общественные медиаторы  этнокультурных центров cтоличной АНК.

Модератором выступила заведующая секретариатом Ассамблеи народа Казахстана г. Нур-Султан Ляззат Кусаинова. Во вступительном слове заведующая секретариатом остановилась на важности сегодняшней диалоговой площадки и работе АНК по медиации. «Практически в каждом этнокультурном центре работают общественные медиаторы. В 2019 году в целях снижения уровня конфликтов в обществе, повышения правовой грамотности медиаторов проведено 18 мероприятий. Сейчас мы максимально внедряем медиацию в различные сферы жизни. Мы должны пропагандировать медиацию и стимулировать ее развитие», - сказала Л. Кусаинова

Заместитель Председателя Ассамблеи народа Казахстана Шерзод Пулатов продолжил круглый стол и рассказал о работе профессиональной и общественной медиации в Казахстане. «Я хочу затронуть вопрос синхронизации института медиации и создания единого центра, координирующего медиативную деятельность страны. На сегодняшний день существуют различные общественные и другие учреждения. У каждого учреждения есть свой реестр, а единого реестра еще нет. Но в этом направлении активно работают все компетентные организации. Кроме того, фиксируются различные требования к специалистам по медиации. Все эти вопросы будут решены», - сказал Ш. Пулатов

На диалоговой площадке также выступили заместитель директора по учебной работе школы-гимназии № 26 Айнур Курманова, руководитель Единого центра обслуживания района «Алматы» Сергей Крикун, председатель ОО «Попечительский совет организаций образования «Qoldau» Фарида Эйвазова и другие столичные профессиональные и общественные медиаторы. Одним из самых молодых спикеров стала медиатор-волонтер школы-гимназии и ученица № 26 и школы-гимназии Даяна Шайкемелова. Она рассказала, что для одноклассников и учеников школ проводятся уроки медиации. «Поскольку в нашей школе постоянно работает клуб медиации, проблем среди школьников мало. В случае возникновения конфликта, ученик имеет право выбрать желаемого им медиатора и обсудить проблему. Кроме того, в школе проводятся классные часы и диалог с учениками старших классов».

По словам специалистов, за это время сократились конфликтные ситуации как среди учащихся, так и среди родителей. Участники диалоговой площадки поделились опытом и результатами внедрения школьной медиации, в ходе встречи задавались вопросы.

Стоит отметить, что в целях развития культуры медиации в АНК открыто 6 кабинетов медиации, зарегистрировано 11 профессиональных и общественных медиаторов, заключено 15 меморандумов о взаимном сотрудничестве в области медиации с государственными учреждениями и организациями города.

 

 

Пресс-служба КГУ «Қоғамдық келісім»

при акимате города Нур-Султан

Тел. 48 19 46 / + 7 776 266 47 37 Жансая Играшина

e-mail: kguast@mail.ru

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×