Меморандум между Северо-Казахстанской областной ассамблеей народа Казахстана и полицейскими подписан в Петропавловске

Меморандум между Северо-Казахстанской областной ассамблеей народа Казахстана и полицейскими подписан в Петропавловске

 

Департамент полиции и Северо-Казахстанская областная ассамблея народа Казахстана будут более активно сотрудничать в сферах укрепления института медиации. Инициатива закреплена подписанием меморандума.

Медиация - это технология альтернативного урегулирования споров с участием третьей, не заинтересованной в конфликте стороны. Единый день медиации под эгидой ассамблеи народа Казахстана прошел в здании Дома дружбы. Профессиональные и общественные медиаторы, представители ассамблеи, председатель и судьи СКО, полицейские, прокуроры, педагоги, общественники, депутаты, ветераны – обсудить направления развития института медиации собрались все заинтересованные стороны.   

«Сегодня мы проводим День открытых дверей в рамках единого республиканского Дня медиации. У нас работает общественная приемная, наши профессиональные медиаторы давали консультации жителям нашего города. Затем у нас состоялся «круглый стол». Мы сошлись во мнении: очень важно поднимать роль института медиации в нашем современном казахстанском обществе, особенно в сфере семейно-брачных спорах и конфликтах», - рассказала заведующая кабинетом медиации КГУ «Қоғамдық келісім» при Северо-Казахстанской областной ассамблеи народа Казахстана Гульбахша Мусабаева.

Итогом конструктивного диалога стало подписание меморандума между Департаментом полиции и ассамблеей народа Казахстана. Отныне госорганы будут чаще участвовать в совместных проектах по выработке инструментов и механизмов для продвижения медиации: «В целях укрепления взаимодействия по всестороннему развитию и внедрению досудебного и не судебного урегулирования правовых споров и конфликтов, способствующих снижению уровня конфликтности и создания уровня благоприятной правовой среды, - нами сегодня подписан меморандум.  Векторы взаимного сотрудничества заключаются во взаимном информировании про принятым мерам в укреплении института медиации, а также в обмене положительным опытом посредством участия сторон в мероприятиях: «круглых столах», научно-практических конференциях, семинарах и других», - прокомментировал старший инспектор Управления местной полицейской службы ДП СКО подполковник полиции Сергей Земский.  

В завершении мероприятия состоялось поощрение активных медиаторов из районов области и города Петропавловска.

 

Пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×