В СКО полицейские документировали женщину,  30 лет прожившую без документов

В СКО полицейские документировали женщину, 30 лет прожившую без документов

 

«Отзывчивые, вежливые, исполнительные» – так отзываются жители района имени М. Жумабаева о сотрудниках миграционной службы районного отдела полиции старшем лейтенанте Бикен Смолековой  и майоре полиции Иване Пузикове.  Жительница села Карагога Диана Пиданова написала письмо на имя начальника областного полицейского ведомства Марата Тулебаева, выразив слова благодарности в адрес сотрудников райотдела. Женщина 30 лет жила без   документов, так как никаких подтверждающих сведений о ее рождении не было. Чтобы документироваться и подтвердить гражданство Казахстана, ей необходимо было установить отцовство, для чего нужно было провести дорогостоящую  генетическую экспертизу. Сотрудники областного управления миграционной службы обратились в международное бюро по правам человека, которая взяла на себя расходы, связанные со всеми этими процедурами. «Теперь я уверена, что являюсь гражданской Республики Казахстан благодаря профессиональным действиям сотрудников», - написала женщина.

         Получить подтверждение гражданства помогли сотрудники миграционной службы районного отдела полиции и жителю села Возвышенки. Инвалид по зрению проживал с паспортом образца 1974 года. Слепой мужчина сам не мог обратиться в соответствующие органы для документирования. Сделав все необходимые запросы, полицейские помогли сельчанину оформить все необходимые документы. Теперь мужчине осталось дождаться получения документа, удостоверяющего личность.

Всего с начала года в СКО было документировано почти 3 тысячи человек. 127 из них по разным причинам не могли долгое время получить документы. «Кто-то потерял документы, кто-то проживал с паспортом советского образца. Есть и такие, которые с рождения не были документированы. В таких случаях нужен более тщательный подход. Каждому, конечно, мы стараемся помочь», - отметил начальник отдела Управления миграционной службы ДП СКО подполковник полиции Айгуль Кунанбаева. Всего с начала года в СКО полицейскими оказано свыше 170 миграционных услуг.  

 

Динара  Сагандыкова,

пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×