Об общественном мониторинге за качеством содержания  и строительства автомобильных дорог

Об общественном мониторинге за качеством содержания и строительства автомобильных дорог

 

Сегодня проектным офисом «Сапалы жол – Адалдық алаңы» по всей стране организованы совместные выезды территориальных департаментов Агентства, региональных филиалов Национального центра качества дорожных активов и представителей гражданского общества на проблемные участки автомобильных дорог.

К примеру, 22 августа т.г. состоялся внеплановый выезд руководства Национального центра, представителей Проектного офиса, общественной мониторинговой группы и специальной мониторинговой группы на строительно-ремонтные объекты автомобильных дорог поселка Косшы Акмолинской области.

В ходе выезда общественниками обнаружены дефекты на дорожном покрытии, который был сдан в эксплуатацию в прошлом году, а также выявлены нарушения по использованным материалам при строительстве нескольких улиц.

Аналогичные проблемы выявлены по всей республике, в частности на сегодняшний день организовано порядка 50 совместных выездов на проблемные участки автомобильных дорог, в результате которых установлено более 70 нарушении.

Наиболее распространенные нарушения деформация дорожного полотна в виде просадок и выкрашивания асфальтобетонного покрытия, установка дорожных знаков, не соответствующих стандартам, отсутствие исполнительной документации и органов технического надзора на местах строительно-ремонтных работ.

Только по городу Нур-Султан, на двух из трех осмотренных улицах (улицы № 26 и 82) обнаружены обвал и просадка асфальтобетонного покрытия длинной 7,5 м. шириной 12,5 м., а глубиной достигает до 31 см  (улицы не приняты заказчиком).

Вместе с тем, мы все понимаем, что использование некачественных материалов приводит к ухудшению состояния дороги раньше времени и нарушает безопасность движения транспорта.

Однако, наблюдается низкая активность местных исполнительных органов в части реагирования на вносимые филиалами Национального центра качества дорожных активов замечания по устранению выявленных нарушений.

Так, с момента образования Национального центра его филиалами проведена экспертиза качества на более 600 объектах строительства, реконструкции, ремонта и содержания дорог местного значения и выявлено в целом 863 нарушения, из которых 63% до сих пор не устранены.

В частности, большое количество нарушений и высокая доля их не устранения наблюдается в Туркестанской области (190 нарушений, из них половина не устранены), в Восточно-Казахстанской области
(34 нарушений, из них 50% не устранены) и в Жамбылской области
(49 нарушений, из них 41% не устранены), в городе Шымкент
(349 нарушений, из них 63% не устранены), а в городе Нур-Султан выявлено 41 нарушение, однако ни одно нарушение не устранено.

Вместе с тем, принимая во внимание современные тенденции цифровизации Проектным офисом инициировано создание мобильного приложения, которое позволило бы всем автолюбителям участвовать в улучшении качества дорог.

Для реализации данной работы проведен мониторинг сети Интернет и определено приложение «Дороги Украины», функционал которого аналогичен с обозначенными нами задачами.

Были проведены переговоры с украинскими разработчиками указанного приложения, в ходе которой достигнута договоренность о реализации проекта в тестовом режиме на территории Казахстана на бесплатной основе, и в случае положительных результатов – дальнейшее сотрудничество.

Так, проектной командой совместно с компанией BTS Digital запущена тестовая модель мобильного приложения для оценки в режиме реального времени качества городских дорог, которое автоматически фиксирует все дефекты дорожного покрытия и их географические координаты, передавая данные в Центр (за счет 2 чипов каждого смартфона: акселерометр и GPS).

Тестовая модель приложения на сегодняшний день уже доступна для использования на андроид платформе.

 

ссылка  https://drive.google.com/open?id=1M3VUiSrjBVFRZFQfHmHKAc1SA0yLMId9 /

 

Цель приложения - постоянный сбор и анализ о качестве дорог в стране для принятий управленческих решений за счет широкого вовлечения гражданского общества.

Приложение заключает в себя 3 задачи:

  1. Сбор информации/данных с смартфонов через акселерометр, GPS;
  2. Анализ собранных данных;
  3. Визуализация собранных и обработанных данных, с обратной связи и сбора новой информации о качестве дорог и их изменению.

В конце хотелось бы отметить, что качество дорог всегда находится под пристальным вниманием общественности.

И направление нашего проектного офиса по обеспечению общественного контроля на дорогах является эффективным инструментом как для общественности, так и для уполномоченного органа в части получения объективной оценки текущей ситуации в данной отрасли. 

 

Даулет Калдыгужин

Администратор проектного офиса «Сапалы Жол»

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

6 комментария

  1. аватар
    Blake 5 октября 2023 12:55

    Hey would you mind letting me know which web host you're utilizing?
    I've loaded your blog in 3 completely different web browsers and I must
    say this blog loads a lot quicker then most. Can you suggest
    a good web hosting provider at a honest price? Thank you, I appreciate it!


    Feel free to visit my web site :: levaquin verkrijgbaar zonder
    recept

  2. аватар
    Janice 12 апреля 2024 03:13

    Hi there, just became alert to your blog through Google, and found that it
    is really informative. I'm gonna watch out for brussels.
    I will be grateful if you continue this in future. Numerous people will be benefited from your writing.
    Cheers!

    Feel free to visit my website comprar
    wellbutrin en Argentina

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×