Выступление заместителя председателя АДГСПК Бектенова О,А, на брифинге в АДГСПК 06.06.2019г.

Выступление заместителя председателя АДГСПК Бектенова О,А, на брифинге в АДГСПК 06.06.2019г.

Как вы знаете, с момента обретения независимости в соответствии с установками Первого Президента – Елбасы в нашей стране ведется решительная и бескомпромиссная борьба с коррупцией.

  Сегодня всем очевидно, что любой, кто преступит закон в угоду своим личным корыстным интересам, будет привлечен к установленной законом ответственности. Об этом однозначно свидетельствуют результаты работы Национального бюро, других специальных и правоохранительных органов страны.

Принцип неотвратимости наказания действует.

Наряду с этим, проведена значительная работа по обеспечению открытости и подотчетностигосударственного аппарата обществу.

Если вспомнить первые годы независимости, то тогда получить незапланированный и заранее несогласованный комментарий или интервью у чиновника средней руки, не говоря о высоких руководителях, было практически невозможно.

  Сегодня ситуация кардинально иная. Все государственные служащие находятся под пристальным вниманием прессы и общественности. Все принимаемые решения открыты, активно обсуждаются и критикуются. Нередко под воздействием общественного мнения принятые решения отменяются или корректируются.

 Общественный контроль стал повседневной реальностью.

И это тоже существенный удар по коррупции, потому что коррупция боится открытости. Это аксиома.

  Возьмем сферу государственных услуг.

Не подлежат сравнению сегодняшние реалии и ситуация хотя бы десятилетней давности.

На смену кипам бумаг и очередям возле госучреждений пришло электронное правительство. Сегодня 70% госуслуг гражданами получаются онлайн, то есть, не выходя из дома или офиса. Благодаря масштабной цифровизации, коррупция в сфере госуслуг сведена к минимуму.

До конца следующего года в Казахстане не останется бумажных услуг, всё будет электронным. Тогда мы сможем сказать об искоренении коррупции в госуслугах.

Не подумайте, что я стараюсь все представить в розовом цвете.

Проблемы есть и их немало. Вы их знаете не хуже меня.

Но не замечать тех позитивных изменений, которые произошли, считаю неправильным.

* * *

Сегодня мы можем однозначно заявить, что проводимая все эти годы масштабная профилактическая работа и успешное противодействие коррупции силовыми методами, дали свои результаты.

Третий год подряд мы наблюдаем снижение числа выявленных фактов коррупции. Неуклонно сокращается и количество дисциплинарных нарушений со стороны госслужащих.

Заметное сужение коррупционного поля отмечается по результатам социологических опросов.

Наши успехи признаются и рейтинговыми агентствами с мировым именем.

К примеру, 29 мая т.г. Международным институтом развития менеджмента IMD, расположенным в Швейцарской Лозанне опубликован рейтинг мировой конкурентоспособности.

По сравнению с прошлым годом Казахстан улучшил свои позиции по всем трем блокам: «Состояние экономики» (+4 позиции), «Эффективность правительства» (+4) и «Эффективность бизнеса» (+5).

В порядке информации довожу до вас, что этот рейтинг рассчитывается на основе данных таких международных организаций, как ООН, ОЭСР, ВТО, Всемирный банк, Международный Валютный Фонд и других институтов. Бизнес-климат в стране оценивается на основе мнения аналитиков, опросов руководителей крупных корпораций и специалистов в области управления.

Значительное улучшение позиции Казахстана по блоку «Эффективность правительства» достигнуто за счет  показателя «Взяточничество и коррупция», который рассчитывается на основе опросов среди руководителей бизнес компаний.

По данному показателю Казахстан занял 29 место из 69 стран, поднявшись на 10 позиций по сравнению с прошлым годом.

Среди стран СНГ мы занимаем лидирующую позицию. Более того, ниже нас в рейтинге расположились Южная Корея (30 место), Израиль (32), Китай (35), Испания (40), Чехия (41).

Институт IMD оценивает нашу страну, начиная с 2008 года. И текущий результат – самый высокий за этот период. 

Следующий пример.

Международная рейтинговая компания PRS Group, расположенная в США, ежеквартально ранжирует страны в зависимости от политических, экономических и финансовых рисков.

По показателю коррупции Казахстан по итогам 1 квартала т.г. получил 3 балла из 6 возможных, вдвое улучшив свой показатель по сравнению с прошлым годом (1,5). Это также лучший результат за все время нахождения Казахстана в данном рейтинге.

Здесь мы аналогично превзошли партнеров по СНГ, а также Бразилию (2), Сербию (2), Таиланд (2), Латвию (2,5), Грецию (2,5), Малайзию (2,5), Турцию (2,5), Индию (2,5).

Наравне с Казахстаном по 3 балла набрали Италия, Польша, Венгрия, Чехия и Хорватия.

* * *

Я привожу эти данные с целью показать, что не только мы сами видим позитивные изменения, но и международное экспертное сообщество отмечает положительные сдвиги в нашей стране.

Убежден, что мы на правах лидера в регионе должны формировать новые тренды в противодействии коррупции. С учетом уже достигнутых показателей считаю, что мы готовы перейти на принципиальноновый уровень в противодействии  коррупции.

Поясню, в чем он заключается.

Развитые страны уже отошли от самого понятия коррупция, делая упор на культивирование принципов добропорядочности и этичности на государственной службе. За счет высоких требований к этике, в развитых странах практически исключается сама возможность нахождения на госслужбе человека, склонного к коррупции.

Мы предлагаем идти аналогичным путем.

Госслужащий не превращается в коррупционера в одночасье. Он становится им постепенно, шаг за шагом, начиная с мелких этических нарушений, пренебрежения принципами добропорядочности.

Нужно понимать, что коррупционное преступление – это крайняя форма противоправного деяния с очень серьезными последствиями, как для государства и потерпевших граждан, так и для самого разоблаченного коррупционера.

Исходя из этого, сегодня мы поднимаем планку и направляем свои усилия на исключение даже менее значительных нарушений.

Принципиально новый подход заключается в превентивном очищении госаппарата от случайных людей на ранних подступах, не дожидаясь пока неэтичный, недобропорядочный чиновник совершит преступление.

Вы знаете, что 20 мая Президент страны провел совещание по вопросам борьбы с коррупцией и дал ряд установок по усилению антикоррупционной работы.

Одно из ключевых решений Главы государства – обязанность руководителей подавать в отставку в случае уличения в коррупции их подчиненных. Это один из основных принципов добропорядочности. Его реализация однозначно будет иметь очень сильный превентивный эффект.

Буквально в течение последнего месяца-двух Президент несколько раз заострил внимание на необходимости рационального расходования бюджетных средств, исключения необоснованных государственных трат.

Это и есть добропорядочность и этика. Если чиновник считает нормальным за счет бюджета приобретать предметы роскоши или пусть даже необходимые повседневные товары, но по явно завышенным ценам, это уже сигнал, что с этикой у него не все в порядке.

Мы будем жестко на это реагировать. Наши территориальные подразделения и Советы по этике уже ориентированы на выявление таких фактов и привлечение виновных к ответственности.

В целом, работа по выявлению нарушений принципов добропорядочности будет усилена и, на наш взгляд, позволит значительно снизить уровень коррупции в стране.

 

Пресс-служба АДГСПК РК

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×