В Актобе тайные покупатели посетили объекты здравоохранения

В Актобе тайные покупатели посетили объекты здравоохранения

 В апреле месяце текущего года в департаменте охраны общественного здоровья, управлении г.Актобе департамента охраны общественного здоровья, управлении здравоохранения Актюбинской области, а также в поликлиниках г. Актобе департаментом Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Актюбинской области совместно с представителями ОЮЛ «Ассоциация неправительственных организаций Актюбинской области» проведено мероприятие «Общественный контроль» методом «Тайный покупатель».

В ходе проведения мероприятия установлено, что в нарушение Приказа и.о. Министра здравоохранения Республики Казахстан «Об утверждении стандартов государственных услуг в сфере санитарно-эпидемиологического благополучия населения» от 28 апреля 2017 года № 217 управлением г.Актобе департамента охраны общественного здоровья утвержден график консультаций по государственным услугам. Тогда как, согласно Закону «О государственных услугах» услугодатели обязаны оказывать государственные услуги в соответствии со стандартами и регламентами государственных услуг.

 В марте текущего года управлением здравоохранения Актюбинской области была дана информация о том, что проверка законности листов о временной нетрудоспособности полностью автоматизирована. Однако, в апреле месяце текущего года городской поликлиникой №6 г.Актобе был выдан лист о временной нетрудоспособности без вышеуказанной защиты. Кроме этого, в поликлиниках г. Актобе установлены дублирующие друг друга системы управления электронной очередью. А в городской поликлинике №2 г. Актобе через электронную очередь можно обратиться лишь в «процедурный кабинет».

В ходе проведения мониторинга интернет-ресурсов поликлиник г. Актобе и других государственных медицинских организаций (предприятий) установлены недостатки, и нарушения в части доступности и достоверности информации о порядке предоставления государственных услуг, отсутствие необходимой информации для услугополучателей и пациентов, на интернет-ресурсах размещены не актуализированные сведения по стандартам государственных услуг. В этой связи Управлению здравоохранения Актюбинской области было предложено перейти на единый портал медицинских организаций (предприятий), который необходимо разместить при действующем интернет ресурсе Управления здравоохранения.

Все вышеперечисленные недостатки и нарушения создают определенные неудобства для лиц, обратившиеся в указанные объекты за получением государственных услуг.

По завершению мероприятий руководству указанных объектов даны соответствующие рекомендации по устранению указанных недостатков и созданию необходимых условий для граждан.

Информация для населения Актюбинской области - в случае установления фактов нарушений со стороны указанных услугодателей необходимо сообщать в Департамент Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Актюбинской области по адресу проспект Абилкайр хана, 40 (тел. 87132550942) либо, воспользовавшись мобильным телефоном скачав приложение «DigitalAgent»- реши свою проблему за 5

минут!

 

Управление государственных услуг Департамента Агентства РК по делам государственной службы и противодействию коррупции по Актюбинской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×