Выступления менеджера проектного офиса   «Protecting business and investments» Айдоса Мамыт  на брифинге 11.04.2019г.

Выступления менеджера проектного офиса «Protecting business and investments» Айдоса Мамыт на брифинге 11.04.2019г.

 

О проекте «Protecting business and investments»

 

Как всем Вам известно, в целях создания благоприятного инвестиционного климата и повышения доверия бизнеса и инвесторов к институтам государственной власти, Агентством Республики Казахстан по делам государственной службы и противодействию коррупции совместно создан проектный офис «Protecting business and investments», призванный защищать законные права и интересы инвесторов и предпринимателей, а также осуществлять их антикоррупционное сопровождение.

Особенностью проекта стало 100% защита и гарантия инвесторов от любых бюрократических и коррупционных посягательств со стороны недобропорядочных чиновников.

Во всех регионах страны открыты фронт-офисы, закреплены свыше 140 должностных лиц.

Цель работы офисов направлена на максимально конкретную практическую работу по каждому бизнес-проекту путем антикоррупционного сопровождения в режиме «нон стоп»: 7 дней в неделю и 24 часа в сутки.

Единственное условие для инвестора – символическое присоединение к антикоррупционному соглашению, означающее взятие на себя обязательств по честному ведению бизнеса, без коррупции и «нулевая терпимость» к любым её проявлениям».

На сегодняшний день, проект находит широкую поддержку среди субъектов предпринимательства.

Так, сегодня антикоррупционное сопровождение осуществляется в отношении 306 проектов отечественных и зарубежных инвесторов на общую сумму свыше 11,8 трлн.тенге.

Порядка 33% сопровождаемых проектов с участием иностранных государств (Нидерланды, Швейцария, Великобритания, Япония, Франция, Россия, Турция, Германия, КНР, ОАЭ, Корея, Польша, Малайзия и др.).

В процессе своей деятельности Проектный офис сталкивается с различными проблемными вопросами, с которыми обращаются инвесторы.

На данный момент, в нашем портфеле уже имеется немалое количество разрешенных вопросов. Прямое общение с инвесторами позволило выявить «болевые точки», мешающие развитию бизнеса и предпринимательства в стране.

За текущий период, по всей стране из 431 поступившего обращения по проблемным вопросам 394 (около 91%) решены положительно, с оказанием содействия предпринимателям и инвесторам.

По результатам рассмотрения обращений к административной ответственности привлечены 17, к дисциплинарной 42 государственных служащих, в числе которых руководители и акимы различных категорий.

К примеру, в Западно-Казахстанской области к административной ответственности привлечены два районных акима Асантаев Ж. и Сафималиев А. (Каратобинский, Жанибекский районы) за нарушения сроков оказания государственных услуг по предоставлению земельных участков для изыскательских работ субъектам предпринимательства (ТОО «Жайыкгидрогеология», ТОО «Аис Проект»).

В Павлодарской области к аналогичному виду наказания привлечен руководитель Управления государственного архитектурно-строительного контроля области Ныгматов А.Н. по факту необоснованного отказа в выдаче лицензии на строительно-монтажные работы ТОО «Портланд-Limited».

Также, за незаконное вмешательство в предпринимательскую деятельность к административному штрафу в размере 240 тыс. тенге привлечен заведующий сектором Отдела архитектуры и градостроительства города Павлодар Шалгумбаев Ж.

На основании подобных обращений Агентством ведется обобщение и анализ наиболее часто встречающихся системных проблем с выработкой конкретных предложений по устранению административных барьеров и коррупционных рисков.

Как показывает практика, значительная доля проблемных вопросов, с которыми сталкиваются инвесторы и предприниматели связана со сферами сельского хозяйства и земельных отношений, а также услуг, предоставляемых монополистами (подключение к инженерным сетям, получение технических условий и т.д.).

 Жанабергенова А
главный эксперт пресс-службы 
департамента по связям с общественностью АДГСПК РК

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×