Казахстан возглавил страны Центральной Азии в рейтинге Индекса восприятия коррупции

Казахстан возглавил страны Центральной Азии в рейтинге Индекса восприятия коррупции

 

Об этом сегодня на брифинге в АДГСПК рассказал директор департамента антикоррупционной политики Агентства Данияр Сабирбаев.

Неправительственная международная организация по исследованию уровня коррупции Transparency International опубликовала Индекс восприятия коррупции (ИВК) за 2018 год.

ИВК 2018 года основывается на 13 исследованиях и оценках экспертов, направленных на измерение коррупции в государственном секторе 180 стран. При этом в индексе используется шкала от 0 до 100, где 0 – это очень высокий уровень коррупции, а 100 – наоборот, очень низкий.

На фоне всеобщего снижения стран в рейтинге ИВК Казахстан набрал 31 балл и занял 124 строчку, тем самым удалось сохранить закрепленные в предыдущем рейтинге позиции.

Казахстан оценивался в девяти исследованиях. При этом эксперты пяти рейтинговых агентств, на исследованиях которых строится ИВК, положительно оценили усилия Казахстана по борьбе с коррупцией.

Три рейтинговых агентства повысили оценку принимаемых страной антикоррупционных мер, еще два – посчитали ее недостаточной.

Bertelsmann Foundation Transformation Index, Economist Intelligence Unit Country Ratings, Freedom House Nations in Transit Ratings иGlobal Insight Country Risk Ratings оставили рейтинг на уровне 2017 года – 25 баллов, 20 баллов, 24 балла и 35 баллов соответственно.Рейтинг World Justice Project Rule of Law Index также оставлен на прежнем уровне – 34 балла.

IMD World Competitiveness Yearbook снизил рейтинг с 55 до 48 баллов, PRS International Country Risk Guide повысил оценку до 27баллов по сравнению с прошлогодними 24 баллами, World Economic Forum – 46 баллов против 36 в 2017 году, а Varities of Democracy Project – снизил с 24 до 17 баллов.

Удержание Казахстаном своих позиций в рейтинге ИВК на фоне роста транснациональной и локальной коррупции свидетельствует о положительной динамике страны в противодействии коррупции.

Мировым сообществом положительно оценивается деятельность Агентства по делам государственной службы и противодействию коррупции в вовлечении граждан по искоренению бытовой коррупции.

Успешными примерами гражданского участия можно обозначить деятельность общественных советов, а также специальных мониторинговых групп Агентства с привлечением общественности. Возрастает роль общественных объединений в изобличении коррупции.

Вместе с тем отмечается, что результаты всех социальных исследований приходят с опозданием, причина которого заключается в сложном финансовом положении местных НПО, в свою очередь, которые ограничены в проведении глубоких исследований.

К примеру, если рассмотреть Украину, то по ИВК 2018 года страна поднялась на 10 позиций и заняла 120 строчку рейтинга (в 2017 г. - 130). «Очевидно, что прогресс последних лет был обеспечен реформами, которые были начаты еще в 2014 году», - отмечается Transparency International.

В организации подчеркивают, что «независимым зарубежным экспертам для оценки влияния борьбы с коррупцией требуется больше времени, чем один год, так как языковой и временной барьер в получении информации не позволяют получать актуальную информацию своевременно».

С учетом информационного и языкового барьера в получении информации о борьбе с коррупцией эксперты Transparency International Kazakhstan прогнозируют, что «при условии продолжения реализации Казахстаном активных мер по снижению коррупции, усилению демократических институтов и верховенства права, повышению роли НПО в формировании гражданского общества, возможен рост позиций Казахстана как в совокупных исследованиях, так и в Индексе восприятия коррупции».

Тем самым, необходимо отметить, что более достоверные результаты 2018 года найдут свое отражение по итогам текущего года.

 

 АДГСПК РК

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×