Уголовное дело №171510031002161: покушение на кражу или покушение на убийство общеопасным способом по найму?

Уголовное дело №171510031002161: покушение на кражу или покушение на убийство общеопасным способом по найму?

                      Верховенство права – это ключевой фактор успеха наших реформ.

                                                                                                              Н.А. Назарбаев

 

В рамках журналистского расследования занимаясь вопросами правозащитной деятельности, с целью выявления истины, знакомим читателя о некоторых моментах уголовного дела №171510031002161 озвученных в открытом обращении к министру МВД РК от гр. Жулановой А.К. на страницах нашей газеты (см. Республиканская юридическая газета «Человек и Закон» №20 (224).

Данная статья в рамках реализации дорожной карты по модернизации МВД РК посвящена реальному отражению деятельности органов внутренних дел на примере Илекского отдела полиции УВД г. Актобе ранее рассматривавшее уголовное дело №171510031002161.

Совершенствование способов управления государством является потребностью любого общества и неслучайно вопросы совершенствования политической системы, достижения нового качественного уровня в государственном и правовом строительстве постоянно находятся в поле зрения Главы Государства.

Укрепление государства зависит не только от уровня социально-экономического развития общества, но и от состояния «силовых структур»: армии, полиции, других правоохранительных органов и специальных служб. Эффективная их деятельность создает необходимые условия для безопасности государства, нормального функционирования его институтов и звеньев, защиты законных прав и интересов личности, организаций, реализации целей правосудия.

Диалектика формирования прогрессивного правового демократического государства и гражданского общества предъявляет исключительные требования к системе государственной власти, системе безопасности, правоохранительным органам.

Среди правоприменительных органов Республики Казахстан органы внутренних дел выступают основным субъектом реализации уголовной политики, которая в концентрированном виде выражается в деятельности государства по защите граждан и общества от преступных посягательств и преступлений в целом.

Не смотря на то, что в 2017 году преступность в Актюбинской области снизилась на 19,8%, тяжких и особо тяжких преступлений стало меньше на 12,0%, преступлений средней тяжести на 21,2% и небольшой тяжести на 13,8%,  криминогенная обстановка в области оставляет желать лучшего.

Пролог пролога.  14 августа 2017 года гр. Жуланова А.К. обратилась в дежурную часть Илекского ОП УВД г. Актобе с заявлением по факту незаконного проникновения гр. Аленова А. и гр. Габдуахитова А. в ночь с 07 августа 2017 года на 08 августа 2017 года на территорию частной собственности. Данное заявление было зарегистрировано в ЕРДР 16 августа 2017 года с возбуждением уголовного дела за №171510031002161 следователем Илекского ОП УВД г. Актобе, старшим лейтенантом полиции - Жылқайдар А.М. и начато досудебное расследование по ст. 24 ч.3, ст. 188 ч.2 пп.1,3 уголовного кодекса Республики Казахстан

По результатам расследования уголовное дело длившиеся 21 рабочий день, постановлением следователя Жылқайдар А.М. от 16 сентября 2017 года, прекращено на основании ст. 35 ч.1 п.2 уголовно-процессуального кодекса Республики Казахстан, т.е. в связи с отсутствием состава уголовного правонарушения.

О чем умолчал по умолчанию Илекский отдел полиции УВД г. Актобе. Ознакомившись с представленными материалами уголовного дела №171510031002161 выданным потерпевшей гр. Жулановой А.К. пришли к неутешительным выводам.

Уголовное дело за №171510031002161 фактически не расследовано, ни один довод потерпевшей Жулановой А.К. не проверен, все уголовное дело состоит из одного тома, объемом 23 страницы в котором следственные действия ограничились лишь проведением допроса потерпевшей Жулановой А.К. (протокол допроса потерпевшей был проведен 17 августа 2017 года) и допросов гр. Аленова А. и гр. Ғабдуахитова А. (Протокол допроса указанных лиц был проведен в воскресный день, 20 августа 2017 года).   

Отметим, что сами допросы Аленова А. и Ғабдуахитова А. были проведены формально и поверхностно, заданы только по два вопроса, на которые получены по два ответа от вышеуказанных лиц. Исчерпывающие ответы Аленова А. и Ғабдуахитова А. на достоверность следователем Жылқайдар А.М. даже не проверены, а вопросы носили наводящий характер.

В рамках досудебного расследования, следователем Жылқайдар А.М. в отсутствии максимальной конкретизации роли и степени вины каждого участника/соучастника уголовного правонарушения, не  дана  юридическая  оценка  действиям Аленова А. и Ғабдуахитова А. несмотря НА ИХ ЯВНУЮ ПРИЧАСТНОСТЬ К СОВЕРШЕНИЮ УГОЛОВНОГО ПРАВОНАРУШЕНИЯ, путем незаконного проникновения в ночное время в жилое помещение против воли проживающих в нем лиц (Жуланова Алмагуль Каликовна, 1962 г.р., Жуланов Нуруллы Беркуткалиевич 1960 г.р., Жуланов Нурслан Нуруллаевич, 1984 г.р и Жуланов Айсултан  Нуруллаевич, 1990 г.р .).

ПРАВО НА НЕПРИКОСНОВЕНОСТЬ НА ЖИЛИЩЕ - неотъемлемое право каждого человека, охраняемое законом. Его содержание заключается в том, что никто не имеет право вторгаться в жилище против воли проживающих в нем лиц. Также, право на неприкосновенность жилища налагает на государство обязательство сделать всё для того, чтобы человеческая жизнь оказалась вне опасности.

Основной закон страны провозглашает:

  1. «Республика Казахстан утверждает себя демократическим, светским, правовым и социальным государством, высшими ценностями которого являются человек, его жизнь, права и свободы» (п.1 ст. 1);
  2. «Жилище неприкосновенно. Не допускается лишение жилища, иначе как по решению суда. Проникновение в жилище, производство его осмотра и обыска допускаются лишь в случаях и в порядке, установленных законом» (п. 1 ст. 25).

Одним из нарушений неприкосновенности жилища является вторжение в ночное время, которое, согласно п. 51 ст. 7 Уголовно-процессуального кодекса, отхватывает промежуток времени с 22 до 6 часов утра по местному времени.

Считаем, что важнейшим конституционным правом человека и гражданина является  право на неприкосновенность жилища. Данное право закреплено как нормами международного права, так и Конституцией Республики Казахстан. Так, Международным пактом о гражданских и политических правах от 16 декабря 1966 года (см. ЗРК от 28.11.2005 года за №91 «О ратификации Международного пакта о гражданских и политических правах», вступивший в силу 24.04.2006 году) в ст. 17 указано, что «никто не может подвергаться произвольным или незаконным посягательствам на неприкосновенность жилища».

Предполагаем, с большой долей вероятности, что данное уголовное правонарушение в нарушении ст. 17 Международного пакта о гражданских и политических правах и конституционного принципа о неприкосновенности жилища (п.1 ст.25 Конституции РК) совершилось в совокупности с другим более особо тяжким уголовным правонарушением, а именно покушением на убийство общеопасным способом по найму гражданина Республики Казахстан -  Жуланова Нурслана Нуруллаевича, 1984 г.р. совершенное группой лиц по предварительному сговору, из корыстных побуждений, а равно по найму.

  Любое неоконченное преступление образует покушение. В соответствии с нормами уголовного кодекса Республики Казахстан (ч. 3 ст.24 УК РК), покушением на преступление признаются действия (бездействие), совершенные с прямым умыслом, непосредственно направленные на совершение преступления, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от лица обстоятельствам.

Считаем, что Аленов А. и Ғабдуахитова А. в составе группы ретировавших лиц с места уголовного правонарушения из нескольких человек по предварительному сговору, осознавая, что не имеют законных оснований на доступ в жилое помещение, вооружившись, в целях реализации преступного умысла, совершили действия, направленные на умышленное причинение смерти сыну потерпевшей, гражданину Республики Казахстан -  Жуланова Нурслана Нуруллаевича, 1984 г.р.

Однако,  Аленов Асланбек согласно отведенной ему роли в совершении особо тяжкого уголовного правонарушения с ретировавшимися лицами  из нескольких человек, довести свой преступный умысел до конца не смог и смертельный исход не наступил по не зависящим от него обстоятельствам, в связи с пресечением совершения уголовного правонарушения со стороны гр.  Жуланова Нурслана Нуруллаевича.

Не исключаем, что характер согласованных действий Аленова А. и Ғабдуахитова А.   в составе группы из ретировавших лиц с места уголовного правонарушения из нескольких человек и избранные ими способы (вооруженное вторжение в ночное время в жилище против воли проживающих в нем лиц)  свидетельствуют об умысле указанных лиц (Аленов А. и Ғабдуахитова А.) и ретировавших лиц на умышленное лишение жизни гр. Жуланова Нурслана Нуруллаевича общеопасным способом по найму с целью материального вознаграждения со стороны заказчиков, неких граждан как «Черный Аза» и «Айгуль».

О том, что такие люди существуют, свидетельствуют показания данные в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Актюбинской области при рассмотрении уголовного дела №1598-18-00-1/2 в отношении Нурслана Нуруллаевича, 1984 г.р. и др.  старшим следователем ПД СОГ УВД г. Актобе, майором полиции Сагандыковым А.С.

Выступая в марте 2017 года на главном судебном разбирательстве в качестве свидетеля, старший следователь Сагандыков А.С. пояснил суду следующие моменты предварительного следствия. Им, Сагандыковым А.С. в ходе следствия в качестве свидетеля, было установлено лицо женского пола, некая гр. Могамедова Диана и ее ранее судимый за грабежи, родной брат. Свидетель   Могамедова Диана пояснила во время ее допроса в Илекском отделе полиции, что располагает сведениями о предполагаемых заказчиках убийства сына потерпевшей. Но в связи с огромным количеством дел, следователь Сагандыков А.С. установить  личность и причастие к заказу неких лиц, таких как «Черный Аза» и «Айгуль» он установить не смог в связи с нехваткой времени.

Юридический факт незаконного проникновения в ночное время, примерно в 04.00 часов 08 августа 2017 года из группы лиц и нескольких человек  на территорию частной собственности, а именно в жилое помещение, расположенной по ул. Орская, дом 19, установлен судьей Специализированного межрайонного суда по уголовным делам Актюбинской области - Мирзабековым К.А. в ходе главного  судебного разбирательства, что нашло отражение в Приговоре от 18 апреля 2018 года по делу за № 1598-18-00-1/2.

Указанные в совокупности обстоятельства свидетельствуют о том, что, орган уголовного преследования НЕ УСТАНОВИЛ МОТИВЫ ДЕЙСТВИЙ  Аленова А. и Ғабдуахитова А. вторгшихся в ночь с 7 августа на 8 августа 2017 года на территорию частной собственности, где проживает потерпевшая Жуланова А.К. со своими домочадцами (Жуланов Нуруллы Беркуткалиевич 1960 г.р., Жуланов Нурслан Нуруллаевич, 1984 г.р и Жуланов Айсултан  Нуруллаевич, 1990 г.р .).

Потерпевшая гр. Жуланова также пояснила, что на официальном документе имеющее важное юридическое значение, а именно на Протоколе места происшествия от 16 августа 2017 года сфальсифицирована ее подпись.

Фальсификация доказательств в ходе уголовного судопроизводства, лицом осуществляющим досудебное расследование образует состав уголовного правонарушения, предусмотренный ч.4 чт.416 УК РК.

В связи с несогласием с вынесенным Постановлением о прекращении досудебного расследования от 16 сентября 2017 года, адвокат в интересах потерпевшей, руководствуясь статьями 289-290 УПК РК подал ходатайство на имя прокурора города Актобе.

21 сентября 2018 года за подписью прокурора г. Актобе, советника юстиции - Салкенова Р.Н. получили ответ за исходящим №2-03-18-12329. В данном ответе нам стало известно, что 18 сентября 2018 года прокуратурой г. Актобе отменено Постановление следователя Жылқайдар А.М. о прекращении досудебного расследования от 16 сентября 2017 года. Более того,  прокуратурой г. Актобе даны письменные указания о дополнительном допросе Аленова А. и Ғабдахитова А. на предмет совершения ими указанного преступления, проведения очной ставки потерпевшей Жулановой А.К. с указанными лицами, об установлении возможных очевидцев совершенного преступления, о проведении других необходимых следственных действии по делу.

Отрадно, что надзорный орган г. Актобе  в целях обеспечения верховенства права, не допустил ущемление прав и  законных интересов потерпевшей гр.Жулановой А.К. гарантированных ей Конституцией Республики Казахстан.

После отмены данного постановления надзорным органом г. Актобе, а также учитывая доводы изложенные Жулановой А.К. в неоднократных обращениях к министру МВД РК, в ДВД области, в прокуратуру г. Актобе,  уголовное дело за № 171510031002161 принято в производство Следственного управления ДВД Актюбинской области.

Надеемся, что СУ ДВД Актюбинской области примет меры для всестороннего, полного и объективного исследования обстоятельств, необходимых и достаточных для правильного разрешения дела, как это обязывает Основной закон страны и нормы уголовно-процессуального законодательства республики.

В данной статье, на основе достоверных и неопровержимых фактов  мы лишь осветили малую толику тех проблем, которым к сожалению поражены органы внутренних дел республики. В этой связи Глава государства в своем Послании народу Казахстана: «Рост благосостояния казахстанцев: повышение доходов и качества жизни», особо отметил, что «безопасность является неотъемлемой частью качества жизни… Ключевыми параметрами оценки работы полиции должны стать уровень доверия со стороны общества и чувство безопасности у населения… В сознании граждан должно укрепиться, что полицейский не карает, а помогает в трудной ситуации».

Станут ли органы внутренних дел в глазах общества реальным правоохранительным органом, а не ПРАВОХОРОНИТЕЛЬНЫМ покажет время и представленный карт-бланш министру МВД РК от Главы государства.

Старт реформам органам внутренних дел должен быть дан уже с 1 января 2019 года.

Вместо P.S. или жил был Жылқайдар. Сотрудниками антикоррупционной службы по Актюбинской области 20 августа 2018 года в получении взятки был изобличен следователь Илекского ОП УВД г. Актобе, старший лейтенант полиции - Жылқайдар А.М. Подозреваемый задержан с поличным при получении незаконного вознаграждения в сумме 400 000 (четыреста тысяч) тенге за прекращение уголовного дела. В связи с полным признанием вины взяткополучатель не задерживался. В круг должностных обязанностей задержанного входило выявление, предупреждение, пресечение, раскрытие уголовных правонарушении.

В стадии досудебного производства Жылқайдар А.М. заключил процессуальное соглашение о признании вины.  Рассматривает уголовное дело за №1511-18-00-1/893 с процессуальным соглашением о признании вины в согласительном производстве судья суда №2 г. Актобе Алданов Т.М.

 

Аян Турекулов

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×