Сенаторы ознакомились с реализацией программы «7-20-25»  в Акмолинской области

Сенаторы ознакомились с реализацией программы «7-20-25» в Акмолинской области

В рамках рабочей поездки в Акмолинскую область депутаты Сената Парламента Даурен Адильбеков и Рашит Акимов ознакомились с исполнением «Пяти социальных инициатив» Главы государства Н.А. Назарбаева. Парламентарии намерены собрать портфель проблемных вопросов, замечаний и предложений по каждому из пяти пунктов.

Промежуточные итоги проводимой в регионе работы были проведены на совещании в областном маслихате, на которое были приглашены руководители ряда областных управлений, представители банков второго уровня. Заместитель акима области Канат Идрисов проинформировал участников мероприятия о том, что по программе «7-20-15» сформирован план на 2019-2021 годы, предусматривающий строительство инженерных коммуникаций за счет средств республиканского бюджета для обеспечения строительства жилья.

Активная работа проводится и по другим инициативам Президента. Согласно подсчетам, снижение налоговой нагрузки для повышения заработной платы низкооплачиваемым работникам коснется 22 тысячи акмолинцев. Прорабатываются механизмы строительства общежитий для студентов. В настоящее время в области необходимо построить одиннадцать общежитий для размещения 2870 студентов. Акимат города Кокшетау определили соответствующие земельные участки — более 4,5 га. Предусмотрено выделение средств на расширение микрокредитования малого и среднего бизнеса. Кроме того, разработана дорожная карта газификации: в Аршалынском районе газ получат 17 населенных пунктов с общей численностью населения более 40 тысяч человек, в Целиноградском — 7 населенных пунктов, в которых проживает 90 тысяч жителей.

Сенаторы задали участникам совещания ряд вопросов, касающихся реализации «Пяти инициатив». В частности, Д. Адильбекова и Р. Акимова интересовало, начато ли кредитование по программе «7-20-25», насколько населению понятны условия кредитования. По словам депутатов, в ходе встреч с акмолинцами часто звучат вопросы о том, будет ли учитываться возраст претендентов при выдаче кредитов по программе «7-20-25», можно ли будет приобрести жилье в сельской местности, может ли сумма первоначального взноса превышать 20% стоимости жилья.

В ходе совещания выяснилось, что по программе «7-20-25» на сегодняшний день в регионе лишь один банк оформил два займа. Однако с подключением крупных банков, имеющих широкую филиальную сеть, кредитование должно быть значительно расширено. Всего в программу должны принимать участие семь банков второго уровня.

Столь же детально были рассмотрены и другие пункты программного документа. От депутатов областного маслихата, руководителей государственных органов поступили конкретные предложения и замечания, которые помогут максимально адаптировать «Пять социальных инициатив» к реальным условиям.

 

                                                             Пресс-служба Сената Парламента Республики Казахстан

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×