Маулен Ашимбаев: «Сотрудничество на основе уважения национальных интересов – основа долгосрочного устойчивого развития стран СНГ»

Маулен Ашимбаев: «Сотрудничество на основе уважения национальных интересов – основа долгосрочного устойчивого развития стран СНГ»

Председатель Сената Маулен Ашимбаев вместе с группой парламентариев прибыл в Узбекистан для участияв мероприятиях Межпарламентской Ассамблеи СНГ и в работе комиссии по сотрудничеству между Сенатами Парламентов Казахстана и Узбекистана.

Выступая на заседании Совета МПА СНГ, Маулен Ашимбаев напомнил, что в этом году Казахстан председательствует в Содружестве Независимых Государств, остановился на основных приоритетах и результатах работы, направленной на консолидацию усилий по укреплению взаимодействия и углублению сотрудничества в сферах, представляющих взаимный интерес.

Председатель Сената напомнил, что на состоявшемся Саммите СНГ Касым-Жомарт Токаев выдвинул ряд новых инициатив по развитию сотрудничества в рамках Содружества. В этой связи Маулен Ашимбаев призвал коллег к поддержке предложений Казахстана, а также отметил важность дальнейшего продвижения парламентской дипломатии и укрепления сотрудничества между законодательными органами стран СНГ.

«Очень важно последовательно продолжать совместную работу в прагматичном и доверительном русле. Всестороннее сотрудничество на основе взаимного уважения национальных интересов наших стран является основой долгосрочного устойчивого развития на пространстве Содружества. Это создает условия для роста экономики и повышения благосостояния граждан всех наших стран. Именно в таком формате складывается наше взаимодействие и диалог на площадке Ассамблеи», – сказал Маулен Ашимбаев.

Спикер Сената выразил благодарность коллегам по Межпарламентской Ассамблее и Парламентам стран СНГ за направление группы международных наблюдателей на республиканский референдум по вопросам внесения изменений и дополнений в Конституцию Казахстана.

«Для Казахстана прошедший референдум имел по-настоящему историческое значение. Итоги голосования закрепили масштабные конституционные реформы, проводимые в нашей стране по инициативе Главы государства. Казахстанцы проголосовали за системные преобразования и эволюционный путь развития. Принятие поправок в Конституцию предполагает переход нашей страны к новой модели формирования и взаимодействия институтов власти», – отметил Маулен Ашимбаев и призвал парламентариев Содружества к активному участию в наблюдении за ходом подготовки и проведения досрочных выборов Президента Республики Казахстан, которые пройдут 20 ноября этого года.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

154 комментария

  1. аватар
    Hlpfzv 22 сентября 2023 14:07

    buy cefdinir generic <a href="https://glurazol.com/">how to get glucophage without a prescription</a> buy lansoprazole 30mg sale

  2. аватар
    Aecxoy 25 сентября 2023 23:19

    order azipro 250mg without prescription <a href="https://proneuonline.com/">gabapentin brand</a> order gabapentin 800mg online cheap

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×