Шавкат Мирзиёев: «Нам необходимо выработать четкое видение перспектив совместного устойчивого развития»

Шавкат Мирзиёев: «Нам необходимо выработать четкое видение перспектив совместного устойчивого развития»

Международная конференция «Центральная и Южная Азия: региональная взаимосвязанность. Вызовы и возможности» под председательством Президента Республики Узбекистан Шавката Мирзиёва стартовала в Ташкенте. В ней участвуют главы Афганистана, Пакистана, министры иностранных государств, а также журналисты и представители разных организаций из более 40 стран мира.

Основная цель форума — укрепление исторически тесных и дружественных связей, доверия и добрососедства между государствами Центральной и Южной Азии в интересах всех народов и стран обоих регионов.

«Приветствую всех участников конференции. Выражаю особую благодарность Генеральному секретарю Организации Объединенных Наций Антониу Гутерриш за поддержку нашего Форума. Рад видеть в этом зале и выразить свое глубокое  уважение Президенту Афганистана Ашрафу Гани, Премьер-министру Пакистана Имран Хану. А также выражаю признательность министрам, принимающим личное участие в проведении Форума и высоким представителям государств-партнеров, руководителям авторитетных международных региональных организаций, ведущих финансовых институтов мира. Ваше участие, несмотря на сложную ситуацию, связанную с пандемией, является ярким подтверждением большого внимания и решительного настроя на развитие двустороннего и регионального сотрудничества. Добро пожаловать в гостеприимный и солнечный Узбекистан», - сказал в приветственном слове Шавкат Мирзиёев.

Глава государства остановился на том, что сегодня мир вступил в эпоху глобальной геополитических трансформаций, несущих как вызовы, так и новые возможности.

«Думаю, что настало время, исходя из огромного научного, исторического, духовного наследия наших народов консолидировать наши совместные усилия, что несомненно даст мощный эффект синергии. Нам необходимо выработать четкое видение и перспектив совместного устойчивого развития и процветания. Нам вместе предстоит превратить Центральную и Южную Азии и Евразийской континент в стабильное и экономически развитое, процветающее пространство», - отметил Шавкат Мирзиёев.

На сегодняшней повестке дня не только обмен мнениями и выработка предложений по наращиванию сотрудничества в сферах торговли, инвестиций, транспорта, энергетики и инноваций, «зеленых» технологий, реализации конкретных проектов и программ кооперации, но и вопросы по расширению взаимодействия в области туризма, образования, здравоохранения, науки и культуры, обеспечению стабильности и безопасности двух регионов.

В числе главных вопросов – решение афганской проблемы, которая может нанести огромный урон для развития экономик стран Центральной Азии, поскольку, если посмотреть на карту, северная часть Афганистана географически находится в ЦА, остальная часть — на юге Азии, то есть это государство между двумя субрегионами. Какой результат удастся достичь по данной теме, станет известно к концу сегодняшнего дня. Надеемся, что в сложившейся ситуации удастся прийти к конструктивному диалогу.

Напомним, вчера состоялось открытие Международного института Центральной Азии.

Даурембекова  Алия

 

 

 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×