Мама имела право на жизнь

Мама имела право на жизнь

Потеря близкого человека всегда трагедия, но вдвойне сложнее смириться с тем, что ее можно было избежать. Жительнице Костаная Людмиле Выборных до сих пор сложно вспоминать эту историю, несмотря на то, что прошло уже 4 года. Фатальную роль в этой семейной драме сыграла религиозная организация «Свидетели Иеговы».

Первым делом - служение

- Все началось с того, что моей маме предложили изучать библию Свидетели Иеговы, - делится Людмила Валентиновна. - Позже она стала посещать их собрания. Я сначала ничего плохого в этом не увидела. Подумала, зато у нее будет общение.

Мама нашей героини – Александра Гулая, как и многие пенсионеры действительно нуждалась в общении. Ее дочь и внуки жили в другом городе. Как вспоминает дочь, она никогда не была религиозным человеком. Но определенная внушаемость за ней наблюдалась. Дальше больше, свободного времени у пожилой женщины было много и она с головой ушла в изучение обретенной религии. Со временем в отношениях матери и дочери все больше нарастало охлаждение. И даже когда выбор стоял провести время с семьей или идти на служение Александра Ионовна выбирала второе.

- Она много времени тратила на то, чтобы проповедовать людям об организации, - рассказывает Людмила Выборных. - Времени для общения у нас почти не было. Например, в силу занятости, я могла к ней приезжать   только по воскресеньям, но в этот день она шла на собрание.

Запомнился дочери и другой вопиющий случай. Приближался юбилей Александры Ионовны и конечно всей семье хотелось тепло поздравить маму и бабушку. Но даже это оказалось проблематично, потому что Свидетели Иеговы не отмечают дни рождения и другие праздники. Семья все же приехала навестить ее, правда пришлось отказаться от привычных поздравлений и прочих атрибутов праздника.

Жизнь vs лишение общения

Беда грянула как гром, когда Александра Гулая заболела. Ей понадобилось срочное переливание крови. Но, женщина сказала твердое нет. Свое решение она объяснила тем, что Свидетелям Иеговы запрещается процедура переливания крови. Уговоры близких и аргументы врачей никак не действовали на больную женщину, казалось, что страх перед организацией сильнее страха смерти. Пока она находилась в больнице к ней приходили Свидетели Иеговы, но общались с ней тет-а-тет. О чем именно Людмила может только догадываться.  

Дочь все спрашивала маму - где же в библии написано о том, что человеку нельзя переливать кровь, но в ответ было молчание. Очевидно она и сама не знала, но слепо доверяла духовным наставникам. И тогда Людмила принялась штудировать всевозможную литературу о Свидетелях Иеговы и нашла книгу «В поисках христианской свободы». Ее автор Реймонд Френц  около сорока лет был Свидетелем Иеговы и служил на разных уровнях организационной структуры религиозного объединения.  Но впоследствии он вышел из ее рядов и написал книгу о подноготной организации.

- Мама имела право на жизнь, - говорит собеседница. - В  книге Френца есть целая глава о переливании крови, где приводятся  различные аргументы, например о том, что в библии нет прямого запрета на эту процедуру. Я выписала все пункты и подробно рассказала маме. Наконец я ее переубедила, и она согласилась написать разрешение на переливание. Когда она его писала, то с грустью сказала, что теперь ее лишат общения в собрании.

К сожалению все усилия дочери не привели к положительному результату. Согласие было дано слишком поздно и драгоценное время упущено. Врачам, которые боролись за жизнь женщины не удалось ее спасти.

- Всем людям, чьи близкие посещают собрания Свидетелей Иеговы, я советую прочитать книгу «В поисках христианской свободы», - говорит Людмила Выборных. - Потому что у многих нет аргументов чтобы переубедить близких, а некоторые не знают об особенностях этой организации. Со стороны кажется, что там все благополучно и все такие доброжелательные. Но если человек хоть как-то критикует организацию, то от него сразу все отворачиваются и лишают общения. Моя мама этого боялась, наверное даже больше чем смерти.

Сarpe diem – лови момент

Говорят, что время лечит. Хотя в истории нашей героини едва ли это возможно. Каждый раз вспоминая маму в голове неизбежно возникает мысль о том, какая великая ценность время. И как важно принять верное решение вовремя, ведь от этого может зависеть жизнь. Часы не повернуть вспять, но Людмила надеется, что ее откровенный рассказ поможет избежать трагедий другим людям.

Кристина Колесникова

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×