29 североказахстанцев с начала года пожизненно лишились права садиться за руль авто

29 североказахстанцев с начала года пожизненно лишились права садиться за руль авто

 

Беспокойство полицейских вызывают водители, которые, уже будучи лишёнными права управления за пьяную езду, вновь позволяют себе садиться за руль под воздействием алкоголя. Как отмечает заместитель начальника ДП СКО полковник полиции Енбек Сембин, подобные факты демонстрируют пренебрежение не только к закону, но и окружающим людям.

«Их здоровьем и жизнью любители хмельных напитков рискуют при каждой поездке, — говорит он. — Считаю необходимым ещё раз напомнить автовладельцам: с 11 января этого года ужесточена ответственность за данный вид преступлений. Теперь, помимо основного наказания, преступники пожизненно лишаются права водить автомобиль».

С 11 января в СКО уже приняты 29 судебных решений такого рода. Чаще всего приговором становится ограничение свободы. В двух случаях производство велось по ч. 2 ст. 346 «Управление транспортным средством лицом, лишенным права управления транспортными средствами и находящимся в состоянии алкогольного, наркотического и (или) токсикоманического опьянения, а равно передача управления транспортным средством такому лицу или допуск к управлению транспортным средством такого лица». Данная часть применяется в случае причинения материального ущерба либо лёгкого вреда здоровью. К примеру, два года лишения свободы получил 29-летний житель Кызылжарского района, который в феврале, на трассе Челябинск-Новосибирск, совершая на своей «Audi-80» маневр обгона, допустил столкновение с обгоняемой автомашиной «Lada 217030». В июле состоялся суд над его 37-летним земляком, который, употребив спиртное с приехавшим к нему знакомым, попросил пустить его за руль «ВАЗ 21144», и допустил опрокидывание автомобиля.

С начала года в СКО по ст. 346 УК РК выявлен 51 факт.

 

Пресс-служба ДП СКО

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×