Абдул Салик Хан: Пакистан обладает огромным потенциалом для производства ВИЭ

Абдул Салик Хан: Пакистан обладает огромным потенциалом для производства ВИЭ

Пакистан может производить около 3 миллионов мегаватт солнечной энергии. Об этом в ходе празднования Национального дня Исламской Республики Пакистан в рамках Международной специализированной Выставки ЭКСПО – 2017 заявил Чрезвычайный и Полномочный Посол ИРП в РК Абдул Салик Хан. В своем выступлении он сообщил, что Пакистан стал первой страной, которая извлекла пользу от своевременно утвержденных высококачественных солнечных карт в рамках глобальной инициативы.

         «Мы обладаем огромным потенциалом для производства альтернативной энергии - около 2.9 млн Мегаватт (МВт) солнечной энергии и З40 000 МВт ветра, а также около 100 000 МВт гидроэлектроэнергии. Своевременно утвержденных высококачественных солнечных карт дало начало эффективному развитию внедрения и использования возобновляемых источников энергии. Эта Выставка демонстрирует последние достижения Казахстана в экономике, энергетике и искусстве. Мы рады принимать участие в ЭКСПО-2017, для нас это отличная возможность продемонстрировать свои достижения и обменяться опытом с другими развивающимися странами», - отметил Абдул Салик Хана.

            В свою очередь, вице-министр иностранных дел Республики Казахстан Акылбек Камалдинов отметил, что в настоящее время между Казахстаном и Пакистаном установлены многогранные и взаимовыгодные дружеские отношения. По его словам, развитие сотрудничества с Пакистаном является одним из основных направлений внешней политики Казахстана.

            «Мы высоко оцениваем экономические возможности Пакистана, его геополитическое положение и авторитет в исламском мире. В данном контексте хотел бы особо подчеркнуть о готовности Казахстана развивать взаимовыгодное сотрудничество с Пакистаном по всем направлениям. Мы приглашаем пакистанские компании, расширять деятельность, укреплять коммерческое присутствие и наращивать инвестиционную активность на казахстанском рынке. Площадка ЭКСПО-2017 станет отличным трамплином для развития сфер взаимовыгодного сотрудничества между нашими странами», - подчеркнул Акылбек Камалдинов.

 

Напомним, в рамках Международной специализированной Выставки ЭКСПО-2017 Исламская Республики Пакистан отметила 70-летие своей Независимости. Стоит также отметить, что в этом году исполняется 25 лет со дня установления дипломатических отношений между Казахстаном и Пакистаном.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×