В Беларуси активными темпами развивается выработка гидроэлектроэнергии – Анатолий Ничкасов

В Беларуси активными темпами развивается выработка гидроэлектроэнергии – Анатолий Ничкасов

В Беларуси активно развивается гидроэнергетика. Об этом в ходе пресс-конференции в рамках Международной специализированной Выставки ЭКСПО-2017 сообщил Чрезвычайный и Полномочный Посол Республике Беларусь в Республике Казахстан Анатолий Ничкасов. Он отметил, что в стране ведется активное изучение и внедрение других направлений возобновляемых источников энергии.

«Беларусь традиционно страна с огромным количеством рек и озер. И у нас существует целая программа по строительству гидроэлектростанций.  В среднем вводим одну гидроэлектростанцию в 2 года. Последние 5-10 лет такая динамика. В Республике Беларусь ведется изучение и внедрение других видов возобновляемых источников энергии. Это биотехнология использования биологической массы для производства энергоресурсов. Производится топливо и газ. У нас страна, которая не располагает ветровыми ресурсами, но вместе с тем в северо-западных регионах Беларуси установлены мощности по производству ветроэнергии.  У нас также произведены исследования с подключением специалистов для возможности использования геотермальных источников Республики Беларусь», - рассказал Анатолий Ничкасов. 

В своем выступлении Анатолий Ничкасов сообщил, что помимо развития ВИЭ в Республике Беларусь реализуется проект создания атомной электростанции. По его словам, к 2020 году она будет функционировать в полном режиме. Он отметил, что строительство АЭС введется в соответствии с правилами и нормами МАГАТЭ.

«Беларусь находится в фазе активного строительства белорусской атомной станции. Республика Беларусь тщательно исполняет все международные требования и стандарты которая определяет длительный путь прохождения, изучения и экспортирования принятия решения на каждом этапе. На сегодняшний день мы ведем строительство атомной станции, в работе которой будет использоваться самый современный реактор, с учетом всех вопросов безопасности. Это самый передовой в мире реактор который имеет три степени защиты», - сообщил Анатолий Ничкасов. 

В завершении своего выступления, он рассказал о предстоящем праздновании Национального дня в рамках Международной специализированной Выставки ЭКСПО-2017. По его словам, в праздновании примет участие Премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×