Участие общества в отправлении правосудия

Участие общества в отправлении правосудия

Даже дьявол должен быть выслушан в суде. 

Гильом Дюран

 

Суд с участием присяжных заседателей – открытое разбирательство уголовного дела, где адвокат и прокурор стараются убедить представителей общества в правоте своей позиции.Состязательность и равноправие сторонэто принципы, на которых держится данный институт судебной системы.

Ст.75 Конституции Республики Казахстан предусмотрена возможность рассмотрения уголовных дел с участием присяжных заседателей. Законодательный акт, регулирующие соответствующие общественные отношениявведен в действие с 1 января 2007 года. Несмотря на прошествие значительного периода времени, гражданское общество не в полной мере осознаёт значимость этого правового института.

Присяжными заседателями могут быть граждане Республики Казахстан, достигшие 25 лет и не имеющие непогашенную либо неснятую судимость.

Исключаются из числа кандидатов (присяжных заседателей) по мере установления:

1) лица, признанные судом недееспособными или ограниченно дееспособными;

2) судьи, прокуроры, следователи, адвокаты, государственные служащие и военнослужащие, а также работники правоохранительных органов;

3) лица, состоящие на учете в наркологическом или психоневрологическом диспансере.

Рассмотрение дел с участием коллегии присяжных заседателями, состоящими из десяти лиц, производится в специализированных межрайонных судах по уголовным делам, расположенных в каждом областном центре, в городе республиканского значения и в столице.

Присяжные заседатели привлекаются к судопроизводству лишь по отдельным особо тяжким преступлениям, за совершение которых предусмотрены смертная казнь или пожизненное лишение свободы, а также по квалифицированным составам следующих уголовных правонарушений: похищения человека, торговли людьми,  вовлечения несовершеннолетнего в преступную деятельность преступной группы и торговли несовершеннолетними.

Главнымфактором для осуществления отправления правосудия с участием присяжных заседателей является волеизъявление подозреваемого лица, выраженное путем подачи ходатайства органу ведущему уголовный процесс.При удовлетворении такого ходатайства, суд производит действия по случайной выборке и отбору кандидатов в присяжные заседатели.

Граждане, вызванные в суд для участия в процедуре отбора присяжных заседателей, обязаны прибыть в установленное им время. Неявка без уважительных причин влечет привлечение к административной ответственности с наложением наказания в виде предупреждения или административного штрафа в размере десяти месячных расчетных показателей.

Лицо может привлекаться в качестве присяжного заседателя не более одного раза в течение календарного года. При этом, такой гражданин участвует во время рассмотрения уголовного дела с момента отбора в качестве присяжного до вынесения приговора или иного окончательного постановления по делу.

Законодатель закрепил следующие гарантии для защиты прав и законных интересов граждан, привлекаемых в качестве присяжного заседателя:

1) выплачивается за счет бюджетных средств вознаграждение в размере половины должностного оклада судьи областного и приравненного к нему суда, но не менее среднего заработка присяжного заседателя по месту его основной работы пропорционально количеству времени затраченного в суде;

2) не допускается увольнение или перевод его на нижеоплачиваемую работу по инициативе работодателя во время исполнения им обязанностей в суде;

3) сохраняется место его основной работы;

4) время исполнения присяжным заседателем обязанностей в суде учитывается при исчислении трудового стажа;

5) возмещаются командировочные расходы за счет средств республиканского бюджета;

6)при необходимости принимаются меры безопасности для присяжного заседателя, членов его семьи и их имущества;

7) за действия, связанные с попытками воздействия на них предусмотрена уголовная ответственность.

Важно понимать, что присяжные заседатели по конкретному уголовному делу наделены судебной властью, каждый из них в результате рассмотрения уголовного дела должен разрешить три основных вопроса:

1) доказано ли, что событие имело место;

2) доказано ли, что это уголовное правонарушение совершил подсудимый;

3) виновен ли подсудимый в совершении этого преступления.

В целях получения возможности надлежащим образом оценить обстоятельства дела присяжный заседатель участвует в исследовании рассматриваемых в суде доказательств и совершении всех других действий в судебном следствии, он вправе задавать через судью вопросы участникам процесса.

План нации «100 конкретных шагов по проведению Пяти институциональных реформ» и Стратегический план развития Республики Казахстан до 2025 года предусматривает расширение категории уголовных дел, по которым возможно применение суда присяжных. Данное обстоятельство наталкивает на необходимость разъяснения действующего законодательства гражданам, поскольку активное участие народа в отправлении правосудия – показатель зрелого и состоявшегося гражданского общества.

 

М. Сатыбалдин

Председатель специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

1 комментария

  1. аватар
    Brink 3 ноября 2018 00:43

    На нашем сайте вы можете найти интересные Новости Туризма Lighttur.ru. На нашем сайте вы можете найти новости компьютерных игр Apple Gamemotors.ru.На нашем сайте вы можете найти Экономические новости и события в мире Eurodelo.ru.

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×