6-месячная стажировка судей и работников судебной системы по программе «Болашак» в Лондоне (Великобритания)

6-месячная стажировка судей и работников судебной системы по программе «Болашак» в Лондоне (Великобритания)

Судьи и работники судебной системы РК в составе 12 человек прошли стажировку в Лондоне по программе «Болашак» в этом году.

Курс «Юридическая терминология» проводился в World Education Center INTO of London. Данный курс обучения проходил с элементами интегрирования преподавания иностранного языка с другими учебными дисциплинами с использованием современных образовательных технологий, таких как потоковая аудио-видео связь, мультимедийные онлайн упражнения, занятия в виде деловых игр (урок-суд, урок-пресс-конференция, урок-совещание, урок-клиент-адвокат, арбитр). Также проводились тематические презентации на отдельно выбранные темы участников программы касательно английского права в сравнении с казахстанским правом.

В ходе стажировки мы изучали следующие вопросы: Введение в английскую правовую систему. Судебная структура и судебная система Англии и Уэльса. Источники права Англии и Уэльса. Судебная иерархия и прецедент. Адвокатура. Публичное право. Корпоративное право. Юридический прецедент в области общего права и судебных прецедентов. Альтернативные методы разрешения спора. Различия между гражданскими и уголовными системами. Закон о взяточничестве, гражданское и уголовное мошенничество. Система Трибунала. Уголовное право. Смертная казнь. Правила толкования юридических терминов.

 В рамках прохождения стажировки посетили Королевский суд Великобритании «Royal Courts of Justice», Верховный суд Великобритании «Supreme Court of the United Kingdom», Центральный уголовный суд  Лондона - Олд Бэйли «The Central Criminal Court of England and Wales, commonly referred to as the Old Bailey», присутствовали на судебных слушаниях. Судья Центрального уголовного суда провела с нами встречу, в ходе которой подробно рассказала процедуру рассмотрения дела с момента поступления и до вынесения окончательного судебного акта.

При этом, необходимо отметить, что судиться в судах Великобритании весьма дорого (государственная пошлина дорогая) и долго (предусмотрен разумный срок), поэтому суды не загружены делами. Кроме того, чтобы получить аудио-видеозапись судебных заседаний, сторонам по делу необходимо заплатить немаленькую сумму, которая идет в казну государства. 

В рамках учебной программы университетом INTO CITY были организованы посещения Парламента Великобритании, а также один из старейших образовательных центров Великобритании – г. Кэмбридж. 

В период прохождения академической части стажировки - английского права в учебном центре школы права City Law School University of  London, нами были изучены следующие темы: Структура судебной системы и судов Англии и Уэльса. Источники права Англии и Уэльса: история развития английского права. Классификация законов, основные конституционные принципы. Назначение судей.

В судебной системе английского права развита доктрина прецедентов (Legal precedent and judicial reasoning).

Одним из преимуществ данной системы права является юридическая техника регулирования различных отношений. В частности, общеизвестной отличительной особенностью английского права является система судебных прецедентов, правообразующие и интерпретирующие функции правосудия. Обе функции, отнесенные к компетенции английских судов, позволяют достичь высокого уровня эффективности системы правовой защиты, что и делает английскую систему правосудия особенно популярной для разрешения крупных коммерческих споров.

Английская правовая система при всей консервативности имеет свои отличительные преимущества. В их числе исключительная практичность, гибкость правовых конструкций и средств регулирования, основанных на принципах разумности, рациональности и справедливости.

Особое внимание обращает к себе английский гражданский процесс. Прежде всего, - это различные процедуры альтернативного разрешения споров (ADR). В этой связи, было бы перспективным для нашего государства заимствование некоторых элементов английского гражданского процесса: процедуру доказывания и раскрытия доказательств;  систему санкций за неуважение к суду (court contempt power) и предупреждения злоупотреблением правом; разрешение на апелляцию и основания пересмотра судебных актов; систему обжалования актов публичного права (административная юстиция).

В Англии есть три суда, которые исполняют роль не только правоприменительного органа, но и правотворческого – Суд короны, Высокий суд и  Апелляционный суд. Это значит, что только эти суды могут творить право, создавая новые прецеденты. Палата Лордов, точнее ее Апелляционный Комитет, и Судебный комитет тайного совета также имеют статус правотворческих органов.

В совокупности законодательство и прецедент являются основными источниками права Англии. Они представляют собой относительно самостоятельные источники, с тем лишь замечанием, что прецедент подчинен закону. При  наличии противоречия между законом и прецедентом бесспорное предпочтение отдается первому.  В современной системе источников права Англии прецедент и закон тесно переплетены, что выражается в их взаимном сотрудничестве. 

Также тесную связь можно заметить между прецедентом и обычаем. Местный обычай, будучи самостоятельным источником права, подчинен прецеденту. Но этот вид подчинения отличается от подчинения прецедента законодательству. Обычай вступает в действие, только если суд сослался на него в своем решении.

Если обратиться к инвестиционному праву Англии, важно понимать важность указанной отрасли права в деятельности Международного Финансового Центра «Астана» (МФЦА).

Правовой режим иностранных инвестиций устанавливается принимающим государством в соответствии с национальным законодательством, которое в то же время не должно противоречить нормам международного инвестиционного права. Проблемы соотношения норм международного и национального права по защите иностранных инвестиций как раз являются одними из главных. Хотя иностранные инвестиции находятся под защитой международного права, государства-реципиенты, как свидетельствует практика, не всегда их неукоснительно соблюдают.

Законодательство страны-реципиента в сфере правового регулирования иностранных инвестиций охватывает большой перечень законодательных актов: конституция государства, гражданское законодательство, содержащие принципиальные положения о собственности, о ее возможном ограничении, о национализации и способах компенсации за национализированное имущество, нормы, относящиеся к экономическим и социальным правам граждан, а также закон о недрах, трудовой и земельный кодексы и т.д. Весь комплекс законов и других нормативных актов, прямо или косвенно регулирующих иностранные инвестиции, не должен противоречить как нормам международного права в целом, так и нормам международного инвестиционного права в частности. 

В ходе курса инвестиционного права нами изучены система, структура, современные тенденции и проблемы международного инвестиционного права, его ведущие юридические конструкции, проблемы обеспечения правовых гарантий иностранных инвестиций путем гармонизации международных и внутренних норм.

Учитывая изложенное, считаем целесообразным рассмотрение возможности введения прецедентного права в нашем государстве не только по инвестиционным, но и по коммерческим, корпоративным спорам, поскольку гибкий характер прецедентного права позволяет ему приспосабливаться к самым различным культурно-историческим, политическим и другим условиям.

Нашим коллегам также было интересно узнать о соблюдении прав человека в Великобритании.

В этом государстве под правами и свободами человека понимают индивидуальные права, которые могут быть ограничены государством в силу договора: каждый может делать то, что прямо не запрещается законом. Свобода личности — это гарантированное от произвола право не подвергаться аресту либо другому физическому ограничению свободы без надлежащих юридических оснований.

Всеобщая декларация прав человека и Европейская конвенция о правах человека остаются главными документами, которые призваны защищать права человека, демократию и верховенство права.

Большое значение в Великобритании придаётся средствам защиты от произвола. Судебная защита от несправедливого ареста закреплена в 1679 г. в Habeas Corpus Act, основные положения которого действуют и на сегодняшний день.

Гарантированное равноправие в Великобритании - это запрет любой дискриминации. Существует множество актов, запрещающих дискриминацию в различных сферах и по различным мотивам: в зависимости от пола, расы, религиозной, сексуальной принадлежности (Акт об общественном порядке 1987 г., Акт о расовой дискриминации 1976 г., Акт о сексуальной дискриминации 1975 г., Акт о гражданстве 2002 г. и другие). 

За последнее десятилетие разработано множество актов, которые служат  средствами защиты и борьбы с терроризмом, регламентирующих борьбу с данным видом преступности.

Кроме того, в рамках стажировки нами изучены правила рассмотрения публично-правовых споров в Трибуналах Великобритании.

На данный этап эта тема является одним из ключевых задач, стоящих перед нашим государством в целях реализации реформ судебной системы.   Административные трибуналы рассматривают в рамках квазисудебной процедуры административные споры между гражданами или юридическими лицами, с одной стороны, и органами управления, - с другой.

Трибуналы традиционно подразделяются на две группы: в области управления экономики (промышленные, земельные, налоговые, лесные и другие) и в сфере социального управления (медицинские, пенсионные, по социальному обеспечению). 

К преимуществам рассмотрения административных споров в административных трибуналах Великобритании относится: быстрота судебного разбирательства; относительная дешевизна; специализация при рассмотрении споров; гибкость применения правовых норм; отсутствие строгой процедурной формы рассмотрения дела; свободный доступ для лиц, желающих получить правовую защиту от действий (бездействий) и решений администрации.

Особо следует сделать акцент на уважительное отношение общества к судьям в Великобритании.

В этой связи, считаем, что целесообразным ужесточить санкцию за неуважение к суду, как это законодательно закреплено в Великобритании. Необходимо дополнить ст.653 ч.1 КоАП  РК следующими подпунктами: перебивание судьи на процессе, подача необоснованных ходатайств с целью продления процесса, не предоставление информации по запросу суда; неподготовленная явка адвоката на судебное заседание.

Таким образом, считаем, что стажировка в Великобритании дала возможность получить знания об английской системе права, обменяться опытом, узнать об особенностях рассмотрения гражданских, инвестиционных, уголовных, административных дел, и в целом, повысить свой профессиональный уровень.

 

А.Г. Шаяхметова

Судья СМАС г.Алматы

                                                                                 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×