Стажировка судей и работников суда в Лондоне

Стажировка судей и работников суда в Лондоне

В декабре 2017 года Республиканской комиссией по подготовке кадров за рубежом Верховного суда РК и МФЦА были присуждены стипендии Центра международной программы Болашак судьям и сотрудникам судебной системы для прохождения стажировки в Лондоне. Эта программа рассчитана на 6 месяцев и предусматривает посещение курсов юридического английского языка и прохождение практики в судах и адвокатских конторах Великобритании. На данный момент группа в количестве 12 человек проходит стажировку в Лондоне.
      Данная стажировка включает в себя посещение курсов юридического английского языка, изучения истории и развития английской правовой системы, судебной структуры и судебной системы Англии и Уэльса, источников права, различий между гражданскими и уголовными системами.
       В рамках программы запланировано изучение доктрины прецедента в области общего права и судебного разбирательства, обсуждение преимуществ и недостатков прецедента, роли судьи в толковании закона и построения судебных решений, изучение судебной и профессиональной этики в контексте корпоративного управления и независимости судебных органов. Кроме того, предусмотрено изучение договорного права: принципов английского договора и вопросов, касающихся продажи товаров и международной торговли с учетом контрактов. Интересным для представителей нашей судебной системы будет изучение банковского дела и финансов, вопросов международных инвестиций, формирования и управления бизнесом, Закона о международной торговли и принципов онлайн-коммерции, правил гражданского судопроизводства и ведения дел, работы международного арбитража и арбитражных решений. Помимо данных тем, в ходе стажировки намечено обсуждение роли Закона о правах человека, ключевых принципов и системы международных прав человека, вопросов, касающихся верховенства закона в отправлении правосудия.
      После окончания курсов юридического английского языка предусмотрено посещение судебных учреждений и Королевского суда. Считаем, что включение в перечень приоритетных специальностей международной стипендии Президента Болашак категории «судьи и работники судов» является своевременным, так как согласно Плана нации 100 шагов, при МФЦА открыли новый суд для рассмотрения инвестиционных споров, где будет применяться англосаксонская система права с судопроизводством на английском языке. Впервые в постсоветском пространстве вводятся принципы английского права с целью привлечения инвестиций в экономику страны. Таким образом, стажировка в Лондоне позволит судьям и работникам судебной системы повысить свой профессиональный уровень для успешной реализации поставленной Главой государства задачи по обеспечению верховенства закона и улучшения инвестиционного климата в нашем государстве.
Судья СМАС г.Алматы Шаяхметова А.Г.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 9

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×