Следственный судья

Следственный судья

В Плане нации "100 шагов" большое внимание уделено совершенствованию судебной системы. Одна из задач четко прописана в 22-м шаге, где говорится о роли следственного судьи в обеспечении баланса между обвинением и защитой.

Кодексы 1997 года сыграли важную роль в процессе отхода от советской модели уголовного судопроизводства и создали условия для последующей реформы всей правоохранительной системы Казахстана.

Поэтому формирование уголовного процесса в соответствии с общепризнанными международными стандартами и нашедшие отражение в новом Уголовно-процессуальном кодексе будет способствовать более эффективному обеспечению интересов граждан,  общества и государства.

Новая  модель уголовного процесса направлена на максимальное и оперативное обеспечение защиты прав не только обвиняемых, но и потерпевших, на модернизацию уголовного судопроизводства. Цель уголовного судопроизводства состоит в повышении эффективности отправления правосудия, усилении гарантий соблюдения и защиты конституционных прав человека,   незаконно и необоснованно обвиненного или осужденного за совершение преступления либо незаконно ограниченных в правах и свободах.

Согласно УПК РК новой редакции, следственный судья – это судья суда первой инстанции, осуществ­ляющий контроль за соблюдением прав, свобод и законных интересов лиц в уголовном досудебном производстве.

Расширение судебного контроля на ранних стадиях уголовного процесса и развитие состязательности на досудебных стадиях — это требования сегодняшнего дня.

Значение судебного контроля как способа защиты прав и свобод участников уголовного процесса заключается в том, что он обеспечивает гражданам доступность судебной защиты на предварительном следствии, а значит и возможность быстрого и эффективного восстановления нарушенного права. Возможность обращения участников уголовного процесса к независимому, не несущему ответственности за раскрытие преступления суду с жалобой на действия дознавателя, следователя или прокурора является важной гарантией от необоснованного нарушения прав и свобод личности. Судебный контроль позволяет ввести на предварительном следствии некоторые элементы состязательности, которые на сегодня практически отсутствуют.

Институт судебного контроля известен многим странам. Это страны с англо-саксонской системой процесса (такие как Англия и США), где судебный контроль выступает единственно возможной формой контроля за законностью ареста лица, и страны континентальной Европы (ФРГ, Франция), использующие судебный контроль наряду с надзором прокуратуры.

Институт судебного контроля на предварительном расследовании должен занять особое место в отечественном уголовном процессе, так как он позволит всем участникам процесса реализовать свои права.

Функция судебного контроля должна охватывать сферу наиболее значимых и существенных прав и свобод граждан, а именно распространяться на все действия (бездействие) и решения органов уголовного преследования, которые могут непосредственно ограничить или нарушить личную неприкосновенность, тайну частной жизни, собственность либо затруднить доступ к правосудию и судебной защите гражданами своих прав.

Наиболее оптимальной формой организации судебного контроля является введение в судебные органы специальной должности «следственного судьи». Не расследуя непосредственно уголовных дел, не отвечая за раскрываемость преступлений, такой судья  более объективно и беспристрастно должен обеспечивать охрану прав и законных интересов граждан в досудебном производстве.

Многие вопросы следственным судьей могут быть решены оперативно по представленным документам. Проведение судебных заседаний при рассмотрении соответствующих воп­росов следственным судьей должно иметь место лишь в тех случаях, когда это прямо указано в законе либо когда судье необходимо выяснить обстоятельства, обеспечивающие принятие законного судейского решения. Субъекты уголовного судопроизводства, обращаясь к следственному судье, должны подкреплять свои ходатайства, жалобы соответствую­щими аргументами и материалами, с достаточной очевидностью доказывающими обоснованность их просьб. Свои соображения по поводу обращений других участников процесса стороны могут направлять следственному судье письменно либо высказывать на судебном заседании, когда оно проводится. Таким образом и будет обеспечиваться баланс между обвинением и защитой в судах, о чем говорится в Плане нации "100 шагов".

 

Дуйсенбай Р.М.

Главный специалист – секретарь судебного 

заседания Администратора Военного суда

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×