Институт упрощенного производства

Институт упрощенного производства

Конституционная гарантия судебной защиты заключается в оперативном, эффективном и в реальном восстановлении нарушенных или оспоренных субъективных прав участников гражданского процесса.

Одним из таких путей является введение упрощенного (письменного) производства. В гражданском судопроизводстве данный вид производства введено в целях повышения доступности правосудия, оптимизации и ускорения разбирательства в гражданском процессе.

Упрощенное (письменное) производство является вторым видом упрощенного производства наряду с приказным производством и позволяет рассматривать исковые заявления без вызова участников спора, исключительно на основе поданных ими материалов. Благодаря этому упрощенная форма еще именуется письменной формой.

В рамках упрощенного (письменного) производства в суде первой инстанции не ведется протокол судебного заседания, что исключает возможность принесения участниками процесса замечаний на протокол. Кроме того суд не может отложить заседание на другой день. В рассматриваемом случае обжалованию подлежит только само решение суда первой инстанции. 

Отличительной чертой такого решения является  то, что ответчик вправе подать в суд, вынесший решение в порядке упрощенного (письменного) производства заявление об отмене этого решения в течение пяти рабочих дней со дня получения копии решения. Заявление подается в случае, если ответчик не был извещен надлежащим образом о поступлении искового заявления и рассмотрении его в упрощенном (письменном) производстве и не смог представить отзыв, а также доказательства, которые могут повлиять на содержание решения (статья 147 ч.2 ГПК РК). 

Вместе с тем, судья может перейти на общий порядок рассмотрения при наличии оснований, указанных в законе.

 Данный вид производства повышает оперативность рассмотрения гражданских дел за счет сокращения сроков рассмотрения отдельного дела, то есть сокращенный месячный срок со дня принятия заявления. Данный срок не подлежит продлению судом. В то время как для дел общего искового производства срок рассмотрения составляет два месяца со дня окончания подготовки.

Согласно статистическим данным, за 4 месяца 2018 года число оконченных гражданских дел в порядке упрощенного (письменного) производства в военных судах гарнизонов составило 33,4% от общего количества оконченных дел. 

Необходимо отметить, что с 12 марта текущего года в судах республики начато рассмотрение дел в порядке упрощенного (письменного) производства в электронном формате.

Данное новшество предусматривает внедрение электронного судопроизводства со стадии подачи и регистрации заявления до направления на исполнение вступившего в законную силу судебного акта.

Внедрение электронного судопроизводства по данному виду производства позволяет автоматизировать судопроизводство и исключить человеческий фактор, сложно будет ошибиться. Кроме того это приведет к экономии государственных бюджетных средств.

Упрощенное (письменное) производство повышает эффективность разрешения гражданских споров, исполнимость судебных актов, снижает нагрузку на суды, а также сокращает затраты на рассмотрение гражданских дел.

Таким образом, институт упрощенного производства оправдал все возложенные на него надежды по повышению эффективности правосудия, показал свою значимость и состоятельность.

 

 

Главный специалист

Отдела анализа и планирования

Акылбаева Ш.А

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×