Инновационно – информационная система «Төрелік»

Инновационно – информационная система «Төрелік»

Важнейшим элементом модернизации судебной системы, осуществляемой в рамках Плана нации «100 конкретных шагов», является внедрение в судопроизводство новых информационно-коммуникационных технологий.

С января 2016 года запущена информационная система судебных органов Республики Казахстан «Төрелік». Система отличается централизованной архитектурой, что обеспечивает оперативный доступ к информационному обмену данными, высокую отказоустойчивость и повышенный уровень автоматизации в формировании статистических и аналитических отчетов. Ее внедрение позволяет интегрировать все имеющиеся сервисы, такие как электронный архив судебных документов, внутренний портал, кадровая система, интернет-ресурсы местных судов, Call-центр, сервисы по ознакомлению с судебными документами.

Внедренная во всех судах республики система «Төрелік» разработана с целью учета и контроля движения документов с момента регистрации в судебном органе, отправки на исполнение, до их полного завершения. Ее уникальность заключается в том, что система позволяет вести автоматизированный учет и контроль не только за соблюдением сроков при регистрации, рассмотрении исковых заявлений (жалоб), но и за соблюдением всех процессуальных сроков в целом.

С момента внедрения информационной системы «Төрелік» значительно упростилось ведение судопроизводства, отслеживание и контроль вложения судебных актов и протоколов судебных заседаний, выписка исполнительных листов, контроль за сроками исполнения запросов.

Единая информационно-аналитическая система судебных органов «ТӨРЕЛІК» является некой основой всех информационных систем, который непосредственно объединяет все внутренние информационные процессы внутри судов нашей республики. В частности, она интегрирует такие инструменты как «Судебный кабинет», систему аудио- и видеофиксации (АВФ), интернет-сайт Верховного суда и объединяет их с информационными системами других государственных органов.

Процесс извещения и вызова сторон на судебный процесс также не остался в стороне от усовершенствования. От того, насколько надлежаще сторона извещена о дате, времени и месте судебного разбирательства, во многом зависит время участника, необходимое на подготовку к процессу, его явка и предоставление необходимых документов. Все значительно упростилось с внедрением смс-извещения. Это позволяет моментально сообщить вызываемому о необходимости явки в суд, а также предоставляет секретарям судебного заседания отчет о доставке извещения, в котором указаны дата и время доставки/получения, ФИО получаемого, способ оповещения.

Таже Төрелік значительно усовершенствует операцию распределения дел между судьями. Полностью исключая субъективный фактор в этом процессе, учитывает специализацию судей, их нагрузку (даже отпуск, командировку, нахождение на больничном)

Кроме того, программа Төрелік интегрирована с государственными органами Республики Казахстан – ЕСЭДО, что позволяет производить оперативный безбумажный обмен информацией с фиксацией даты и времени доставки до адресата, получения уведомления о регистрационном номере, исполнителе с указанием контактного телефона.        

В совокупности с другими информационно-коммуникационными технологиями в судебной деятельности система «Төрелік» при правильном ее использовании освобождает судей от непроизводительного труда, повышает возможность контроля за судопроизводством, как со стороны самого суда, так и со стороны общественности. Она облегчает гражданам доступ к правосудию, сокращает судебные издержки и расходы на содержание судебной системы.

 

Руководитель

Отдела управления персоналом

(кадровая служба)                                                                       

У.Қойбақов

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×