Противодействие коррупции

Противодействие коррупции

Термин «Коррупция» происходит от латинского слово «corruptio» по смыслу означает «разрушение организма государства, общественных отношений», как значение термина «подкуп», то есть термин, обозначающий обычно использование должностным лицом своих властных полномочий и доверенных ему прав в целях личной выгоды, путём обмана, вымогательства, волокиты, противоречащие законодательству и моральным нормам.

Одним их серъезных препятствий в строительстве демократического и правового государства в Республике Казахстан является проблема коррупции. Это один из самых опасных факторов, деформирующих одновременно и личность, и общество, и государство, часть большого и опасного явления – криминализации общества и государства. Повышенная общественная опасность коррупции в том, что она подтачивает основы государственности, и достигая определенного уровня, становится угрозой для всего общества.

Казахстанская политика направлена на искоренение коррупции в нашем обществе, но чтобы достичь поставленной задачи, каждый гражданин должен понять, насколько коррупция вредит обществу, несет глобальные угрозы и подрывает демократические устои. Поэтому всему обществу необходимо задуматься о своем будущем, о справедливости  и компетентности  государственных служащих. На сегодняшний день - это общая задача.

Как нам известно, в последние годы в Казахстане активизировалась работа по борьбе с коррупцией, и они дают свои положительные результаты. Серьезной общественной проблемой остается равнодушие к проявлениям коррупции. Нейтральное отношение к коррупции, признание ее «вредной привычкой» создает питательную среду для ее роста, оправдывая «встраивание» коррупции в социальную систему. Без наличия у граждан антикоррупционной культуры, стойкого иммунитета к коррупции, ее публичного порицания невозможно достижение желаемого результата. Каждый казахстанец, каждая семья должны понимать, что борьба с коррупцией – дело всего общества, каждого гражданина.

Следует обратить внимание на такую меру как «формирование антикоррупционной культуры». Бесспорным является тот факт, что противодействие коррупции должно основываться на нравственно-моральном облике человека, на его высоких духовных ценностях. И потому, очевидно, что  формирование соответствующей культуры необходимо с раннего возраста, прежде всего - в период становления молодого человека как профессионала, передавать стойкое нетерпимое отношение к такому социальному злу, как коррупция. И, действенным методом в противодействии коррупции будет являться комплекс мероприятий по формированию антикоррупционной культуры.

В заключении хотелось бы еще раз отметить, что коррупция в первую очередь – это нравственная  проблема нашего государства и всего общества, и только при четком, добросовестном выполнении задач, стоящих перед государственными служащими, сплоченности общества в борьбе с любыми видами проявления коррупции, личной заинтересованности правоохранительных органов по обеспечению правопорядка в нашей стране, в Республике Казахстан сократиться количество совершаемых коррупционных правонарушений.

В основу деятельности по искоренению в стране коррупции положено требование Главы государства о неуклонной ответственности всех, невзирая на должностное положение, прошлые заслуги или общественный статус. И это требование выполняется.

 

Исмагулова К.Р.

Заведующая канцелярией районного суда №2

района имени Габита Мусрепова

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×