Противодействие и пресечение  коррупционных проявлений в судах  Республики Казахстан

Противодействие и пресечение коррупционных проявлений в судах Республики Казахстан

Республика Казахстан утверждает себя демократическим светским и правовым государством, уделяя значительное внимание борьбе с коррупцией.

 Противодействие и пресечение коррупционных проявлений является  одним из приоритетных направлений деятельности в судах Республики Казахстан.

Коррупция представляет собой системную угрозу безопасности государства, подрывает основы его стабильности, препятствует проводимым экономическим и социальным реформам.

Искоренение коррупции во всех ее проявлениях является одним из важнейших задач в развитии нашей страны.

Законом РК «О борьбе с коррупцией» предусмотрена  ответственность за совершение правонарушений, создающих условия для  коррупции.

Суд – это важнейший государственный институт, где вершатся судьбы тысячи людей, поэтому профилактика и противодействие осуществляется в судебной системе путем пересечения коррупционных правонарушений, путём исключения  судебных ошибок, борьбой с проявлениями коррупции, непрофессионализмом и предвзятостью, во избежание подрыва имиджа и формирования доверия граждан к судебной системе в целом.

Для активизации и эффективности работы в этом направлении «Департаментом по обеспечению деятельности судов при Верховном Суде РК» в мае месяце 2015 года образовано самостоятельное структурное подразделение – «Отдел внутренней безопасности и предупреждения коррупции в судах», куда  входят территориальные подразделения судебных приставов. Аналогичные структурные подразделения образованы в канцеляриях областных и приравненных к ним судов. Также созданы территориальные подразделения судебных приставов, которые входят в структуру «Отдела внутренней безопасности и предупреждения коррупции в судах» с прямым подчинением «ОВБ и ПК Верховного Суда РК». Координация деятельности территориальных отделов и определение стоящих перед ними задач возложена на «Отдел внутренней безопасности и предупреждения коррупции». Свою работу «ОВБиПК» осуществляет на принципах законности, конфиденциальности, подотчетности и вертикальной подчиненности, во взаимодействии в установленном порядке с другими структурными подразделениями Департамента Верховного Суда РК, правоохранительными и иными государственными органами Республики Казахстан. Деятельность «ОВБиПК» работа осуществляется в рамках антикорупционного законодательства Республики Казахстан, отраслевой Программы по противодействию коррупции в судебной системе.

В  судах города Астаны  также принимаются значительные меры по профилактике и пресечению коррупционных правонарушений. В настоящее время во всех судах г. Астаны в целях недопущения непроцессуальных контактов судей и работников суда с участниками судебных процессов разработано и  введено в действие положение о пребывании посетителей в здании суда, которое разработано. Председателям районных и приравненных к ним судов указано на жесткое пресечение непроцессуальных контактов судей и работников суда с участниками процесса.

 Отдел внутренней безопасности и предупреждения  коррупции и его территориальные подразделения судебных приставов проводят активную и  постоянную работу  в  целях осуществления профилактических мероприятий направленных на исполнение задач, определенных « ОВБиПК».

В целях противодействия и пресечения элементов коррупционных правонарушений, а также  возможности граждан обращаться при возникновении коррупционных проявлений, отделом разработан и запущен механизм проведения ежедневного приема граждан начальниками территориальных отделов в судах города Астаны. Также, разработан и запущен на сайте  www.sud.kz . видео - ролик на тематику предупреждения коррупции в судах г. Астаны.

 Кроме того, для предотвращения коррупционных факторов в деятельности судейского корпуса и работников судов в целях быстрого реагирования, отделом ведется работа по «телефону доверия» суда города Астаны: (8717-2 – 55 – 24 – 66 / 55 – 29 – 01). Данное внедрение несет в себе дополнительные условия для своевременного реагирования на заявления, предложения, жалобы граждан, получения сообщении о правонарушениях со стороны судейского корпуса и работников судов.

Отделом внутренней безопасности и предупреждения коррупции в целях  антикоррупционного просвещения в судебной системе разработан «План реализации Концепции имиджевой политики органов судебной системы», который предусматривает надлежащую работу с работниками судебной системы, с общественностью.

Отдел внутренней безопасности и предупреждения коррупции в судах, нацелен на планомерное предупреждение и пересечение проявления коррупции в судебной системе и достижения нулевого показателя при оценке уровня коррумпированности среди государственных органов и судебной системы.

На сайте суда города Астаны размещены необходимая информация, связанная с деятельностью судов города Астаны, номера служебных телефонов сотрудников канцелярии, графики назначенных дел. На сайте открыт раздел «Антикоррупционная работа» с указанием телефона отдела внутренней безопасности и предупреждения коррупции в судах города Астаны.

Таким образом, отелом внутренней безопасности и предупреждения коррупции в судах города Астаны и его территориальными подразделениями принимаются необходимые меры по улучшению и совершенствованию работы по реализации вышеперечисленного комплекса мер, направленного на предупреждение и пресечение коррупционных правонарушений в судебной системе.

По всем фактам, связанным  с коррупционными правонарушениями или создающими условия для коррупции в судебной системе по городу Астане, влекущими  установленную законодательством дисциплинарную, административную и уголовную ответственность, рекомендовано сообщать в « Отдел внутренней безопасности и предупреждения коррупции в судах города Астаны» .

 

Главный специалист -

секретарь судебного заседания

Есильского районного суда г.Астаны                           

Е.Полат

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×