О примирительных процедурах

О примирительных процедурах

Веденный в действие с 1 января 2016 года Гражданский  процессуальный Кодекс Республики Казахстан уделил примирительным процедурам  Главу 17. Суд принимает меры для примирения сторон, содействует им в урегулировании спора на всех стадиях процесса. Стороны могут урегулировать спор путем заключения мирового  соглашения, соглашение об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации или соглашение об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры.

 Впервые в истории нашей страны особое внимание обращено на примирительные процедуры, что продиктовано рядом причин. В первую очередь, отсуствие конфликтов в обществе является залогом успешного развития страны и стабильности в будущем. Во вторых, развитие данного института приведет к уменьшению гражданских и административных дел.

На сегоднейший день Верховным Судом РК проведена оргромная работа по развитию института примирения. Со временем вступлением в законную силу Закона РК «О медиации» в 2011 году был дан мощный толчок институту медиации. Одним из последовательных шагов стало принятие в мае 2016 года Пилотного проекта по внедрению примирительных процедур в гражданском судопроизовдстве  с участием судьи.

По итогам его реализации судом Айтекебийского района с применением судебной медиации окончено гражданских дел в 2016 году 20, в 2017 году 37, административных дел в 2016 году 4, в 2017 году 15,  согласно статистике  с 2015  года приминение примирительных процедур возросло в  разы. Это результат работы суда, судей, которые ведут работу по пропаганде института примирения, включая встречи с населением, местными исполнительными органами, публикациями статей, проведение семинаров, круглых столов.

В п.1 ст.16 Закона РК «О медиации»  ведение реестра непрофессиональных медиаторов возложено на акима района, города, районного значения, поселка, села, сельского округа. Но на деле  занимается Верховный суд  РК и Ассамблея народов Казахстана через Секретариаты на местах и местные  суды. Применении медиации является одним из кретериев рейтинговой оценки работы судов республики.

В целях более широко распространения примирительных процедур, возможно было рассмотреть вопрос о включении пункта «Применение института медиации» в рейтинг акимов всех уровней, через уполномоченные органы.     

26 января 2017 года Председателем Верховного Суда К.А.Мами утверждено Положение о реализации пилотного проекта по внедрению досудебного урегулирования споров (конфликтов) в порядке медиации. Во исполнения  Плана работы и в целях пропаганды Положения областным судом и судами области проводилась разъяснительная работа с населением, круглые столы, с участием судей, медиаторов, представителей прокуратуры, заинтересованных государственных органов, нотариальной палаты, частных судебных исполнителей. В этом году проведено судом 13 встреч с населением Айтекебийского района.                                         

 

Судья Самарханова Н.К.

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×