Одним из выгодных способов  разрешения конфликтов, является урегулирование спора  в порядке медиации

Одним из выгодных способов разрешения конфликтов, является урегулирование спора в порядке медиации

Судами Республики в последние годы часто проводяться круглые столы с участием представителей  организаций, предприятий, правоохранительных органов, акиматов и медиаторов, а также  периодически издаются в средствах массовой  информации разъяснения и применения закона «О  медиации». В частности судами Актюбинской области на постоянной основе проводятся разъяснительные работы по популяризации института медиации среди граждан. При проведении судебного разбирательства сторонам разъясняется право урегулирования спора в порядке медиации.

Ведь действительно решать свои вопросы в медиативном соглашении очень выгодно и удобно, как с финансовой стороны, так и экономией  своего драгоценного времени, поскольку процедура медиации не носит характера тяжбы.

Необходимыми условиями проведения процедуры медиации являются добровольное участие в ней всех сторон спора, их готовность включиться в процесс поиска путей его урегулирования, а также отказ от обращения к другим способам разрешения споров на время проведения процедуры медиации.

Процедура медиации может применяться в различных сферах - для урегулирования как гражданских, семейных, трудовых споров. Предметом правового регулирования являются отношения, связанные с применением процедуры медиации к спорам, возникающим из гражданских правоотношений, в том числе в связи с осуществлением их участниками предпринимательской деятельности, а также из трудовых и семейных правоотношений.

В ходе судебных разбирательств, стороны часто достигают соглашения об урегулировании спора в порядке медиации, проведенной при содействии судьи.

Также удобным, быстрым, малозатратным и рациональным является разрешение спора при помощи медиатора.

Самым большим плюсом медиации, является сохранение хороших отношений с партнером и сохранение своей деловой репутации. Соглашение в результате медиации является взаимовыгодным для обеих сторон.

 

Главный специалист

Мугалжарского районного суда

Г.К.Басыбаева

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×