Глава МИИР РК обсудил с китайской стороной вопросы субсидирования перевозок по ТМТМ

Глава МИИР РК обсудил с китайской стороной вопросы субсидирования перевозок по ТМТМ

Министр индустрии и инфраструктурного развития Марат Карабаев встретился с заместителем председателя Государственного комитета по развитию и реформам КНР Цун Ляном

В ходе встречи были обсуждены вопросы субсидирования китайской стороной перевозок в направлении Транскаспийского международного транспортного маршрута, реализации проекта третьей трансграничной железной дороги между РК и КНР, а также проведения 20-го заседания механизма индустриально-инвестиционного сотрудничества между двумя странами по 52 промышленным проектам.

В состав казахстанской делегации вошли глава МИИР РК Марат Карабаев, вице-министр индустрии и инфраструктурного развития Иран Шархан, председатель Комитета транспорта Алтай Али, директор департамента развития промышленной инфраструктуры и внутристрановой ценности Нурлан Кенесов, а также руководство АО «НК «KAZAKH INVEST».

«Сейчас нами разработано соглашение о развитии ТМТМ, которое в ближайшее время будет направлено китайской стороне для согласования. Кроме того, в целях развития международной торговли мы хотим узнать возможности дальнейшего субсидирования перевозок Китай-Европа-Китай по маршруту. Двукратный рост объемов грузовых перевозок в прошлом году подтверждает перспективы маршрута, о котором также заявил наш Президент во время своего визита в Сиань. Учитывая значимость этого маршрута и его важность для развития международной торговли, мы надеемся на продолжение сотрудничества и поддержки со стороны Китая», отметил Марат Карабаев на встрече с председателем Госкомитета по развитию и реформам КНР.

В разговоре стороны отметили, что за январь-май 2023 года по экспорту грузов на маршруте ТМТМ заметен рост в 2,2 раза. Экспорт нефтепродуктов вырос в 17 раз, асбеста – в 4 раза, зерна – в 2 раза.

Также в ходе поездки в Китай министр индустрии и инфраструктурного развития провел ряд встреч с представителями заинтересованных организаций и предпринимательского сообщества.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

157 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×