Формы рецидивной преступности

Формы рецидивной преступности

Первый Уголовный кодекс Республики Казахстан 1997 года стоял на защите общества и государства от всякого рода преступных посягательств в период становления молодой республики, провозгласившей миру о своем суверенитете и независимости. С учетом изменения экономической ситуации в стране, развития рыночных отношений назрела необходимость в коренном пересмотре и изменении уголовной политики, направленной на дальнейшую гуманизацию уголовных наказаний и более широкую демократизацию общественных отношений с совершенствованием уголовного права. Новый Уголовный кодекс, вступивший в силу с 1 января 2015 года подвел итог развитию и применению Уголовного кодекса от 1997 года, который на практике многократно изменялся и дополнялся.  Требование создания нового Уголовного кодекса основывалось на приоритете общечеловеческих ценностей, усиления охраны  прав и свобод человека, соответствия уголовно – правовых запретов новым условиям социально  - экономических отношений. Принятие нового УК было обусловлено с учетом мировых стандартов и норм международного права. Новый уголовный кодекс содержит ряд принципиальных положений, отличающих его от старого УК. Уголовная политика современного Казахстана, как и прежде, характеризуется сохранением  нетерпимости к преступным проявлениям против жизни и здоровья человека, повышенной ответственности за тяжкие и особо тяжкие преступления, в том числе в организованных его формах. Хотя, новый УК отличается и применением более мягких мер воздействия к лицам, не требующим столь сурового к ним отношения за уголовные проступки и правонарушения небольшой и средней степени тяжести.

Новый уголовный закон изменил определение опасного рецидива преступлений, оставив только ее опасную форму. Настоящий уголовный кодекс изменил понятие рецидива преступлений и признает его таковым в случае совершения лицом тяжкого преступления, если ранее это лицо было осуждено к лишению свободы за совершение тяжкого преступления.

Если по ранее действовавшему Кодексу рецидивом преступлений признавалось совершение умышленного преступления лицом, имеющим судимость за ранее совершенное умышленное  преступление, то по новому определению за основу принята категория тяжести ранее совершенного правонарушения и осуждение именно к лишению свободы за тяжкое преступление. По степени тяжести ранее рецидив подразделялся на простой, опасный и особо опасный. Эти критерии сокращены до рецидива и опасного рецидива. Это свидетельствует о гуманизации уголовного закона  и наказания, поскольку рецидив влечет за собой и усиление мер уголовной ответственности.

Вместе с тем, в новом УК прослеживается тенденция усиления уголовной политики по отношению к лицам, ранее осуждавшимся к лишению свободы за совершение тяжких преступлений. Это относится к лицам, которые за ранее полученное наказание должных выводов для себя не сделали и на путь исправления не встали. Противопоставляя  себя общепринятым  нормам морали и правилам поведения в цивилизованном обществе, вновь совершают тяжкие или особо тяжкие правонарушения.

К таким лицам уголовный закон применяет всю свою силу и строгость для их исправления и предупреждения новых преступлений.

Другим характеризующим рецидив преступлений основанием является совершение лицом именно тяжкого по своей категории преступления.  Менее тяжкие формы преступления и уголовные проступки в своей совокупности рецидивом преступлений не признаются. Здесь критерием выступает множественность только тяжких преступлений.

Ныне действующий уголовный закон выделяет только рецидив и опасный рецидив.

Определяющими критериями для признания в действиях  виновного опасного рецидива преступлений является совершение лицом тяжкого преступления, если ранее это лицо дважды осуждалось к лишению свободы за совершение тяжкого преступления  или было осуждено  за особо тяжкое преступление. Обязательным признаком здесь является совершение лицом тяжкого преступления. При этом факультативными являются такие обстоятельства, что лицо не менее двух раз уже осуждалось именно за совершение тяжких правонарушений. Прежние судимости за менее тяжкие категории правонарушений опасного рецидива не образуют. Другим признаком опасного рецидива является совершение виновным тяжкого преступления, если оно ранее было осуждено за особо тяжкое преступление.

Следующим критерием для признания в действиях виновного опасного рецидива является совершение лицом  особо тяжкого преступления, если ранее оно было осуждено к лишению свободы за тяжкое или особо тяжкое преступление. В данном случае отличием является особая тяжесть совершенного преступления лицом и обязательными условиями прежняя судимость виновного за тяжкое либо особо тяжкое преступление.

Согласно ч.3 ст.14 УК при признании рецидива не учитываются:

- осуждение лица за уголовные проступки;

- освобождение лица от уголовного наказания;

- судимости за уголовные правонарушения небольшой и средней степени тяжести;

- судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до восемнадцати лет.

Законодатель придает правовое значение прежним судимостям лица именно за тяжкие преступления, при которых осужденному  было назначено реальное лишение свободы за предшествующее  правонарушение. Здесь основополагающим критерием повышенной общественной опасности лица является множественность совершения тяжких правонарушений. Наличие нескольких судимостей за уголовные проступки и преступления небольшой и средней степени тяжести рецидивом не является.

Таким образом, из определения рецидива преступлений вытекают такие признаки, как совершение лицом в разное время двух и более преступлений, то есть множественность уголовных правонарушений. Критерием множественности  здесь выступает  прежняя судимость за тяжкое преступление и назначение за ее совершение именно вида наказания, связанного с лишением свободы. Предыдущее осуждение за тяжкие преступления  к более мягким видам наказания, без изоляции от общества, также рецидива не образует. 

 

Председатель

Специализированного межрайонного суда

по уголовным делам г.Астаны                                              

Шайхисламов Ә.Ш.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×