Вопросы, возникающие  при рассмотрении споров, связанных с воспитанием детей

Вопросы, возникающие при рассмотрении споров, связанных с воспитанием детей

В соответствии со ст.4 Конвенции о правах ребенка на государство возложены обязанности принимать все меры для защиты прав ребенка.

Закон предусматривает участие органа опеки, осуществляющего функции по опеке или попечительству (далее-орган опеки) в рассмотрении споров, связанных с воспитанием детей, как в качестве стороны по делу (истца), так и в качестве государственного органа, компетентного дать заключение по существу спора (в соответствии со ст.56 ГПК).

Участвуя в рассмотрении судом спора, связанного с воспитанием детей, орган опеки обязан согласно разъяснению, предусмотренного п.2 Нормативного постановления Верховного суда «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», провести акт обследования условий жизни ребенка и лиц, претендующего на его воспитание.

Данная процедура необходима для определения порядка воспитания и проживания ребенка, объема и качества обеспечения ребенка (детей) родителями, взаимоотношений ребенка (детей) с родителями и прочее и прежде всего суду необходима максимальная информация о проблемной семейной ситуации.

 Вместе с тем, не все акты обследований органов, осуществляющего функции по опеке и попечительству, можно принять за достоверное и аргументированное  сообщение по делам указанной категории.

Так, зачастую акты обследования условий жизни ребенка и лица (лиц), претендующего на его воспитание, органы опеки представляют акты, обозначенные ими как «акт обследования жилищно-бытовых условий» сторон по делу. Соответственно, согласно названию документа составление акта сводится к предмету обследования по выяснению количества мебели, ее особенностей, необходимости ремонта и т.д., бывают случаи, когда указываются, что живут в таком-то доме, условия такие-то, живут такие-то.

Кроме того, акты обследования и заключения органов не мотивированы, нередко содержат общие фразы, не раскрывающие характер взаимоотношений родителей и ребенка, нравственные и личностные качества родителей, не содержат указаний на обстоятельства, свидетельствующие о том, что ребенок может находиться в опасности, в чем конкретно выражается уклонение от выполнения обязанностей родителей и возможно ли проживание ребенка в имеющееся психологическом климате.

 Необходимо  отметить, что по категории дел связанных с воспитанием, не имеется той или иной разработанной единой формы акта обследования условий.

Вместе с тем, для понимания проблемы недостаточно отражения детско-родительских отношений условий проживания. На практике, исследование наличия вопросов воспитания должно быть проведено органом опеки по установленной форме с указанием лиц, проводящих проверку, ее сроков, объема и содержания вопросов и с постановкой следующих вопросов:

- есть ли опасность для жизни и здоровья детей, и в чем она заключается (от жестокого обращения, отсутствия заботы, изъянов в образовательной адаптации и т.п.)?

- имеются ли у детей заболевания, связанные с недостаточным питанием,  уходом и ненадлежащими санитарными условиями?

- являются ли жилищные и финансовые условия подходящими для воспитания детей?

- какие попытки принимали родители по улучшению ситуации (обращались ли с требованием о выплате задолженности по заработной плате, вставали ли на учет в центр занятости, принимали ли там соответствующие их возможностям предложения по трудоустройству)?

- какова реальность и достаточность социальной помощи родителям и их детям (включая обеспечение одеждой, продуктами)?

- есть ли конкретные случаи конфликтов с детьми (как дома, так и вне пределов семьи), насколько они часты и подтверждены?

- каково мнение детей о происходящем, а также о возможности помещения их в соответствующие учреждения?

Кроме того, составление акта обследования относится к компетенции органов опеки, однако на практике такие документы составляются за подписью учителей, социальный педагогов и может быть заверен директором школы, что противоречит действующему законодательству, поскольку государство осуществляет свои функции по опеке в отношении несовершеннолетних через местные исполнительные органы, а координация деятельности и организация взаимодействия государственных органов и организаций по опеке над несовершеннолетними осуществляется уполномоченным органом в области защиты прав детей Республики Казахстан и их территориальными подразделениями.

Таким образом, серьезной проблемой является отсутствие определенных критерий деятельности органов опеки, единые подходы в принятии решений, даче заключений и т.д., тем самым отсутствует единая правоприменительная практика. Немаловажной является проблема отсутствия штатной численности специалистов по защите прав детей и раздробленность органов опеки. Кроме того, при принятии решений органы опеки по существу бесконтрольны, поэтому имеется необходимость реформы органов опеки,  законодательства, прописывающего функции и возможности опеки.

 

Судья специализированного межрайонного суда

по делам несовершеннолетних г.Алматы Баймурзина А.А.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×