Бытовое насилие

Бытовое насилие

Домашнее насилие в Казахстане все еще остается проблемой, для решения которой государством принимаются решительные меры по ее предотвращению.

В своем Послании народу Казахстана «Стратегия «Казахстан-2050»: новый политический курс состоявшегося государства» Президент Республики Казахстан Н.Назарбаев говорил: «Меня тревожит ситуация с ростом бытового насилия над женщинами и детьми в семьях.  Неуважительного отношения к женщине не должно быть. И сразу скажу, что такое насилие должно пресекаться предельно жестко».

Насилие в семье является неоспоримым нарушением прав человека, что закреплено в ряде международных конвенций и рекомендаций ООН, а также на уровне законодательства большинства развитых и развивающихся стран.

Основополагающим документом всей правовой системы Казахстана является Конституция Республики Казахстан, где в п.1 ст.28 провозглашено, что брак и семья, материнство, отцовство и детство находятся под защитой государства. Таким образом, одним из основных ценностей общества являются семья, материнство и детство.

Казахстан, ратифицировав международные правозащитные соглашения, взял на себя обязательства по защите женщин, детей, пожилых людей и инвалидов от насилия, совершаемого как государственными, так и частными лицами. При этом ратифицированные международные договоры имеют приоритет перед законами Республики Казахстан и применяются непосредственно, за исключением случаев, когда из международного договора следует, что для его применения требуется издание закона. Национальное законодательство в частности, касающееся профилактики насилия, в том числе и в семье, приведено в соответствие с общепризнанными принципами и нормами международного права, международным договорам  с участием Казахстана.

Общие принципы и нормы Конституции и международных актов нашли свое отражение в нормативно-правовых актах, предусматривающих механизмы, направленные на предупреждения насилия, в том числе и бытового. Это в первую очередь кодексы Республики Казахстан: Гражданский, Гражданский процессуальный,  «О браке (супружестве) и семье», Трудовой кодекс, Об административных правонарушениях, Уголовный, Уголовный процессуальный. Также, в Республике Казахстан приняты и действуют законы, касающиеся тем или иным образом вопросов предупреждения насилия и в частности насилия в семье. К ним можно отнести «О профилактике правонарушений» от 29 апреля 2010 г. № 271-IV ЗРК, «О профилактике бытового насилия» от 4 декабря 2009 г. № 214-IV, «О правах ребенка в Республике Казахстан» от 8 августа 2002 г. № 345-II …..

 

 

Основными причинами и условиями совершения насилия в отношении женщин являются совместное употребление спиртных напитков;  возникновение конфликтных ситуаций и ссор на почве ревности, неприязненных отношений, затяжные конфликты между членами семей, родственниками и другими близкими; материальная зависимость; чувство безнаказанности со стороны правонарушителей; правовая безграмотность женщин в семьях; пренебрежение правилами личной безопасности.

Как показывает анализ, нанесение побоев самое распространенное нарушение в сфере семейно-бытовых отношении, однако не по каждому факту возбуждаются административные и уголовные дела, т.к. большинство женщин, находясь в одном доме с обвиняемым, подвергаются со стороны последних угрозам, уговорам, зачастую боятся остаться без средств к существованию, в результате отказываются от ранее написанных заявлении, прохождения экспертизы.

В случае поступления заявления о совершенном бытовом насилии сотрудники ОВД проводит с агрессором профилактическую беседу. Могут забрать дебошира из дома, доставив его в участок, оформить протокол об административном правонарушении. Также сотрудники полиции могут вынести защитное предписание, согласно которого запрещается разыскивать, преследовать, звонить, разговаривать с жертвой либо контактировать с ней иными способами. За нарушение требования защитного предписания лицо будет нести ответственность по статье 461 Кодекса РК об административных правонарушениях, санкция статьи которая предусматривает предупреждение или административный арест на пять суток.

За правонарушение в сфере семейно-бытовых отношений лицо может быть привлечено к административной ответственности по статье 73 Кодекса РК об административных правонарушениях. Признав лицо виновным, судья может установить особые требования к поведению лица, совершившего административное правонарушение на срок от трех месяцев до одного года, предусматривающие в полном объеме или раздельно запрет:  вопреки воле потерпевшего разыскивать, преследовать, посещать потерпевшего, вести устные, телефонные переговоры и вступать с ним в контакты иными способами, включая несовершеннолетних и (или) недееспособных членов его семьи; приобретать, хранить, носить и использовать огнестрельное и другие виды оружия; несовершеннолетним посещать определенные места, выезжать в другие местности без разрешения комиссии по защите прав несовершеннолетних; употреблять алкогольные напитки, наркотические средства, психотропные вещества.

Кампании по повышению осведомленности общественности также имеют решающее значение для изобличения насилия в отношении женщин и формирования его неприемлемости. Они должны формировать в сознании населения полную нетерпимость насилия в отношении женщин, включать содействие правам человека женщин, подчеркивать общественное осуждение дискриминационных подходов, порождающих насилие в отношении женщин, и осуждать подходы, когда потерпевшая/пережившая насилие подвергается стигматизации.

Государство должно разрабатывать и продвигать образовательную кампанию по просвещению общественности о природе и специфике проблемы и влияния насилия в семье на общественные процессы. Для этого  законодательство предписывать поддержку со стороны правительства и финансирование публичных кампаний по повышению осведомленности о насилии в отношении женщин. 

Государственная семейная политика является составной частью социальной политики Казахстана и представляет собой систему принципов, оценок и мер организационного, экономического, правового, научного, информационного и кадрового обеспечения, направленную на улучшение условий и повышение качества жизни семьи.

Укрепление семейных ценностей и улучшение демографической ситуации объявлено Президентом, как одно из приоритетных направлений государственной политики.

 

Садвакасова А.А.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×