Реализация Плана нации «100 конкретных шагов» в сфере правосудия

Реализация Плана нации «100 конкретных шагов» в сфере правосудия

В мае  2015 года Президент Республики утвердил План нации «100 конкретных шагов» направленных  на реализацию стратегии 2050 по вхождению Республики Казахстан в тридцатку самых развитых стран мира. 

В основу плана вошли пять институциональных реформ:

- формирование профессионального госаппарата;

- обеспечение верховенства закона;

- индустриализация и экономический рост;

- идентичность и единство;

- формирование подотчетного государства.

Остановимся на второй институциональной реформе в сфере правосудия, модернизации судебной системы.

 Так, в реализацию реформы была проведена оптимизация инстанций судебной системы для упрощения доступа граждан к правосудию. Переход от пятиступенчатой системы правосудия к трехуровневой системе. На данный момент функционируют три уровня это первая инстанция в районном и приравненном к нему суде, апелляционная инстанция в областном и приравненном к нему суде и кассационная инстанция в Верховном суде. Это позволило упростить процедуру судопроизводства, сократить максимальный срок рассмотрения споров. 

Изменились квалификационные требования к лицам, претендующим на занятие должности судьи. Следует отметить, что внесенными в марте этого года поправками в Конституцию РК установлено, что требования, предъявляемые к судьям судов Республики, определяются конституционным законом. В соответствии с внесенными Конституционным законом от 15 июня 2017 года изменениями в Конституционный закона «О судебной системе и статусе судей» увеличился возраст кандидатов на должности судей районных судов с двадцати пяти лет до тридцати лет. Кандидаты должны иметь высшее юридическое образование, высокие морально-нравственные качества, безупречную репутацию и, как правило, иметь не менее пяти лет стажа работы в качестве секретаря судебного заседания, консультанта (помощника) суда, прокурора, адвоката либо не менее десяти лет стажа работы по юридической профессии, сдавшие  квалификационный экзамен, прошедшие медицинское освидетельствование и подтвердившие отсутствие заболеваний, препятствующих исполнению профессиональных обязанностей судьи; прошедшие полиграфическое исследование, успешно прошедшие оплачиваемую годичную стажировку в суде с отрывом от основного места работы. Указанным выше Конституционным законом от 15 июня 2017 года также дополнено, что участники конкурса на должность председателя и судьи районного суда, судьи областного суда после подачи документов в Высший Судебный Совет должны получить заключения Совета по взаимодействию с судами и пленарного заседания областного суда по месту жительства или работы. Кандидаты на должность судьи Верховного Суда также должны получить заключение Совета по взаимодействию с судами. Лица, избранные либо назначенные с должности судьи на государственную должность в представительных органах, а также назначенные с должности судьи на должность, непосредственно связанную с организационным обеспечением правосудия, предоставляется право занятия судейской должности на конкурсной основе без прохождения стажировки.

В целях улучшения качественного состава судейского корпуса, оценки и стимулирования роста профессиональной квалификации, повышения ответственности за укрепление законности при рассмотрении дел, охраны прав граждан и интересов общества предусматривается оценка профессиональной деятельности судьи, то есть оценка уровня его профессиональных знаний и умения применять их при отправлении правосудия, результатов судебной деятельности, деловых и нравственных качеств судьи и соответствие его требованиям, предъявляемым Конституционным законом и Кодексом судейской этики. Оценка профессиональной деятельности судьи впервые проводится по результатам одного года работы в должности судьи. В последующем оценка профессиональной деятельности судьи проводится через каждые пять лет, а также при участии в конкурсе на должность судьи вышестоящей инстанции, на должность председателя суда, председателя судебной коллегии.

Успешно функционирует Академия правосудия, которая была выделена из системы Академии государственного управления и состоит при Верховном Суде Республики Казахстан.  Академия правосудия не только готовит будущие профессиональные кадры судебной системы республики, но и на ее базе успешно на регулярной основе проводятся курсы повышения квалификации действующих судей.

В рамках  19 шага Плана нации «100 конкретных шагов по реализации пяти институциональных реформ Главы государства Нурсултана Назарбаева» на VII Съезде судей республики Казахстан был принят новый Кодекс судейской этики

Очевидно, что качество работы судьи напрямую зависит от его профессиональной квалификации и оказывает непосредственное влияние на престиж судейской работы и авторитет судебной власти. 

Для обеспечения качественного отправления правосудия, Кодекс судейской этики возлагает на судью обязанность поддерживать свою квалификацию на высоком уровне, принимать меры для расширения своих знаний, совершенствования практического опыта и личных качеств, используя для этих целей средства непрерывного обучения и самообразования. Наряду с национальным законодательством судье надлежит быть осведомленным о ратифицированных конвенциях и других основополагающих международных актах, в том числе о правах человека. Обязанность поддерживать профессиональную квалификацию на достойном уровне стимулируется существующей системой квалификационной аттестации судей. Так, уже реализуются нововведения, закрепленные в Конституционном законе «О судебной системе и статусе судей» о том, что судьи, за исключением имеющих стаж судейской работы более двадцати лет, каждые пять лет проходят оценку профессиональной деятельности в Судебном жюри.

Важную роль в формировании достойного судейского корпуса, заботу о чистоте его рядов, можно отнести работу Комиссий по судейской этике, действующих при филиалах Союза судей РК в областях и при Верховном суде, которые рассматривают обращения лиц, представлений председателей судов и судебных коллегий на недостойное поведение судей, противоречащее нормам судейской этики.Кодекс судейской этики  устанавливает ответственность судьи за грубое или неоднократное преднамеренное нарушение положений настоящего Кодекса, к которому могут быть приняты меры общественного воздействия, предусмотренные Положением о Комиссии по судейской этике. Выводы, указанные в решении Комиссии по судейской этике могут быть учтены при рассмотрении Судебным жюри дисциплинарного производства в отношении судьи.

В соответствии с 20 шагом обеспечено стопроцентное оснащение судов республики современными системами аудио-,видеофиксации судебных процессов, при этом судья не имеет возможностей для приостановки записи или редактирования материалов аудиовидеофиксации. Это новшество положительно влияет на процедуру рассмотрения дела, настраивает как самого судью, так и присутствующих в судебном заседании лиц к самодисциплине и соблюдению порядка в зале судебного заседания. Способствует сокращению количества жалоб на судью и объективному их рассмотрению.  

Продолжается расширение области применения суда присяжных. Так,   законодательно определены дополнительные составы преступлений, подсудных суду присяжных.

В рамках реализации 23 шага в Верховном суде сформирована инвестиционная коллегия для рассмотрения споров с участием крупных инвесторов. Это направлено на улучшение инвестиционной привлекательности нашей страны, обеспечения гарантий в соблюдении прав крупных инвесторов.

Более года осуществляет свою деятельность Международный Совет при Верховном Суде Республике Казахстан. Заключения и рекомендации Международного совета имеют важное значение в работе по отправлению правосудия с точки зрения международной практики. На площадке Международного Совета разрабатываются методические разъяснения по рассмотрению инвестиционных споров, организуются встречи с участием инвесторов и государственных органов по выработке определенных рекомендаций по спорам с участием инвесторов.

Таким образом, по прошествии двух лет можно сказать, что реализация Плана наций имеет практическое воплощение и принятые нововведения в рамках реализации Плана наций дают положительный результаты.

 

Судья суда города Астана                                                        

А.Тлеубаева

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×