Мировое соглашение – неотъемлемая часть традиции

Мировое соглашение – неотъемлемая часть традиции

Примирительные процедуры для нашего миролюбивого общества знакомое явление, ведь казахами испокон веков применялись множество видов примирительных процедур и даже до «судебных». Ведь до начала судебного разбирательство законы тех времен обязывали сторон предложить мировое соглашение. Раньше люди воспринимали правосудие больше как институт примирения. И в этой связи практически все дела, рассматриваемые биями, заканчивались мировым соглашением.

Для развития данного исконно казахского вида примирении, действующим законодательством страны в 17 главе «Примирительные процедуры» Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан от 31 октября 2015 года (далее – ГПК) детально регламентируются такие способы примирения сторон как заключение мирового соглашения, соглашения об урегулировании спора (конфликта) в порядке медиации и соглашение об урегулировании в порядке партисипативной процедуры, которые осуществляются на добровольной основе.

Статьями 175-178 ГПК регламентируются положения касательно мирового соглашения (заключение, форма и содержание, утверждение его судом и исполнение).

Мировое соглашение может быть заключено на любой стадии судебного разбирательства до удаления суда в совещательную комнату в судах первой, апелляционной, кассационной инстанций, а также при исполнении судебного акта.

Законодатель, учитывая важность принципов гражданского судопроизводства, дважды (часть вторая статьи 175, часть четвертая статьи 177 ГПК) указал аналогичные основания, по которым не допускается заключение и утверждение судом мирового соглашения, так оно не может нарушать права и законные интересы других лиц и противоречить закону.

Требования, закрепленные в статьях 176-177 ГПК, регламентирующих форму, содержание мирового соглашения и утверждение его судом, являются также и основными для соглашений об урегулирования спора (конфликта) в порядке медиации и об урегулировании спора в порядке партисипативной процедуры (часть вторая статьи 180, часть вторая статьи 182 ГПК).

Так, мировое соглашение заключается в письменной форме и подписывается сторонами или их представителями при наличии у них полномочий на заключение мирового соглашения, специально предусмотренных в доверенности. Мировое соглашение должно содержать согласованные сторонами условия с указанием срока и порядка его исполнения. Заключение мирового соглашения под отлагательным условием не допускается. В мировом соглашении могут содержаться условия об отсрочке или рассрочке исполнения обязательств ответчиком с указанием сроков отсрочки или рассрочки, уступке права требования, полном или частичном прощении либо признании долга, распределении судебных расходов, условиях принудительного исполнения мирового соглашения и иные условия, не противоречащие закону. Если в мировом соглашении отсутствует условие о распределении судебных расходов, они считаются взаимно погашенными. Мировое соглашение составляется и подписывается в количестве экземпляров, превышающем на один экземпляр количество лиц, заключивших мировое соглашение. Один из этих экземпляров приобщается судом, утвердившим мировое соглашение, к материалам дела.

         Согласно статье 177 ГПК ходатайство сторон об утверждении мирового соглашения рассматривается судом в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания. В случае неявки в судебное заседание сторон, извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания, и отсутствия заявления о рассмотрении ходатайства без их участия ходатайство об утверждении мирового соглашения судом не рассматривается. Суд разъясняет сторонам правовые последствия заключения мирового соглашения до его утверждения. По результатам рассмотрения суд выносит определение об утверждении мирового соглашения и прекращении производства по делу либо отказе в утверждении мирового соглашения. В случае отказа в утверждении мирового соглашения суд выносит об этом определение, которое обжалованию и опротестованию не подлежит. Доводы о несогласии с определением могут быть указаны в апелляционной жалобе.

 

Есилський районный суд города Астаны

Главный специалист – секретарь судебного заседания

Арыстанбеков Н.К.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 2

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×