В столичной полиции рассказали о масштабировании сервисной модели полиции

В столичной полиции рассказали о масштабировании сервисной модели полиции

В своем Послании Глава государства обозначил  приоритеты модернизации органов внутренних дел и переход на сервисную модель обеспечения безопасности.

Если говорить о полицейской деятельности, ориентированной на сервис – это модель, которая позволяет полиции и обществу применять новые методы сотрудничества для решения проблемы преступности, обеспечения безопасности. 

Оптимизация взаимодействия полиции с населением в контексте сервисной модели базируется прежде всего, на доверии к сотрудникам полиции, принципах партнерства. 

В свете поручений Главы государства, МВД реализуется комплекс мер по повышению статуса участковых инспекторов полиции, внедрению сервисных подходов работы с населением. 

Так, с июля 2021 года участковый наделен правом вносить от имени полиции физическим и юридическим лицам, представления об устранении причин и условий, способствующих совершению правонарушений, и требовать их исполнения. 

Расширены его полномочия по наложению административных взысканий за нахождение несовершеннолетних в ночное время в развлекательных заведениях, за нарушение запрета употребления табачных изделий, за нарушения административного надзора и создание препятствий для движения транспортных средств. 

Это позволяет участковому больше находиться на своем участке, не отвлекаться от профилактической работы с жителями.

Участковыми инспекторами полиции проведена большая работа по реализации новых форматов взаимодействия с населением, переходу к сервисной модели, что создало дополнительные возможности для обеспечения общественной безопасности в столице. 

Большим подспорьем послужило вовлечение в профилактику КСК, ОСИ, и активной общественности, а также создание чатов с жителями, благодаря чему уровень узнаваемости участковых инспекторов полиции значительно вырос.   

На сегодняшний день планируется внедрение отдельных элементов Карагандинского пилотного проекта на базе района «Сарыарка», с формированием межведомственной группы при кураторстве представителей акимата и с вовлечением здравоохранения, образования, социальной защиты, прокуратуры, общественного совета столицы.

Направленностью группы будет проведение детального анализа криминогенности, выявление проблем безопасности и масштаба влияния преступности на территорию района, комплексное реагирование на них с вовлечением всех органов власти.

В свете модернизации органов внутренних дел, сейчас мы четко понимаем, что обеспечение безопасности достигается только при совместной работе полиции, местных исполнительных органов в тесном взаимодействии с населением.

Пресс-служба ДП г.Нур-Султана

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×