Мы против наркотиков! - совместная акция жамбылских полицейских и волонтёров

Мы против наркотиков! - совместная акция жамбылских полицейских и волонтёров

4 февраля 2021 года сотрудниками Управления по противодействию наркопреступности Департамента полиции Жамбылской области совместно с волонтёрами общественного объединения «Выбор успешных» города Тараз проведена акция «Мы против наркотиков!» по удалению граффити-надписей на стенах домов и зданий в областном центре. Такие граффити содержат кодовые слова и контактные номера для приобретения наркотических средств. В результате акции по городу было удалено более 100 таких надписей.

Также, сотрудниками Управления по противодействию  наркопреступности, посредством ежедневного мониторинга сети Интернет, установлены интернет-сайты, которые функционировали в приложении «Телеграм» и пропагандировали наркотики. В настоящее время данные интернет-сайты заблокированы, проводятся розыскные мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к размещению противоправных  сайтов и надписей.

Важная информация для населения Жамбылской области. За нанесение граффити-надписей и распространение в компьютерных сетях указанных сведений - предусмотрено наказание по ст. 299-1 УК Республики Казахстан (Пропаганда или незаконная реклама наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, прекурсоров), вступившей в законную силу 11 января 2020г., по части 1 предусмотрено уголовное наказание - лишение свободы до 3-х лет; по части 2 - совершенное «группой лиц по предварительному сговору» - лишение свободы от 3 до 6 лет.

Кроме того, лица, оставляющие закладки с наркотическими средствами, несут уголовную ответственность, как за сбыт наркотических средств, и будут привлекаться по статье 297 УК РК, где, согласно диспозиции статьи, предусматривается уголовная ответственность от 5-ти до 20-ти лет лишения свободы, а за сбыт наркотических средств в общеобразовательных учреждениях - до пожизненного лишения свободы.

Департамент полиции Жамбылской области призывает население области не оставаться в стороне от всеобщей проблемы, исходящей от распространения наркотиков, являющейся угрозой для здоровья граждан нашей страны и будущего поколения, проявлять активную гражданскую позицию в борьбе с наркопреступностью.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×