Скотокрады застрелили корову в СКО

Скотокрады застрелили корову в СКО

18 августа в отдел полиции Есильского района обратился директор одного из ТОО, сообщив, что с выпаса пропала коров белоголовой породы стоимостью 250 тыс. тенге. Несколько дней работники хозяйства искали её своими силами, потом обратились за помощью к стражам порядка. Занявшись поисками, полицейские установили, что исчезновение животного не было случайным. В лесу поблизости от места выпаса были найдены следы забоя и останки животного, которое было застрелено в упор. В результате оперативно-розыскных мероприятий были задержаны двое подозреваемых: 26-летний работник ТОО и 43-летний житель Кызылжарского района, ранее привлекавшийся к уголовной ответственности за скотокрадство. У него был изъят автомобиль «ВАЗ-2199», в котором обнаружены следы животного.

Данный факт внесён в Единый реестр досудебных расследований по ч. 2 ст. 188-1 Уголовного кодекса РК «Скотокрадство». Полицейские проверяют их причастность к другим ранее совершённым преступлениям.

«Сотрудники отдела полиции проводят разъяснительную работу с руководителями хозяйств района, призывают укреплять техническую защищённость и исключать практику вольного выпаса скота, — сообщает заместитель начальника ОП Есильского района майор полиции Сагындык Жантемиров. — На сегодня примерно три четверти хозяйств в Есильском районе заключили трёхсторонние договора с пастухами и местными исполнительными органами. Организованный выпас скота — одно из эффективных средств защиты от преступных посягательств и самовольного ухода животных. В этом году сельчане 6 раз обращались за помощью в полицию, когда их скот пропадал с вольного выпаса. Все животные были найдены. Кроме того, зарегистрированы 2 факта скотокрадства, оба раскрыты». 

Пресс-служба ДП СКО

Источник:

https://polisia.kz/ru/skotokrady-zastrelili-korovu-v-sko/

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×