Язык - история каждого народа.

Язык - история каждого народа.

 

Язык это необходимое условие существования нации.

Обязательная составляющая национального самосознания – это родной язык, воплощающий в себя культуру, историю и традиции народа.

«Язык каждого народа создан самим народом» (К.Д.Ушинский).

Значит, язык возник и развивался с развитием человечества, поэтому представляет собой явление социальное: нет народа без языка, нет языка без народа.

Человек понимает и воспринимает мир так, как он выражен в языке его народа.

Язык как важнейший элемент  речи выполняет величайшую социальную миссию как передача последующего будущему поколению накопленных человеческим обществом опыты и знаний.

Языки рождаются, постоянно меняются в процессе своего развития, а бывает, и исчезают.

Основные в античном мире языки-древнегреческий и латынь-уже давно существуют только в виде памятников письменности, на них уже давно никто не говорит. А появившийся значительно позднее английский язык распространен во всем мире.

Окружающий человека мир постоянно меняется, и соответственно меняется используемый им словарь: с одной стороны, в нем появляются новые слова (т.е. он расширяется), а с другой – исчезают слова устаревшие.

Язык - зеркало души нации. Язык выражает специфические условия жизнедеятельности конкретного общества, его мировоззрение, фокусируя в себе национальную и духовно-культурную самобытность любой нации.

История языка отражает историю народа. В языке отражается искусство, литература, история, традиции, мировоззрение, чаяния, патриотические чувства нации. С помощью языка выражаются особенности Родины и народа.

В последние годы в связи с развитием общества весьма заметным становится повышение интереса и потребностей к изучению иностранных языков.

Человек, изучая какой - либо язык, осваивает национальные качества, традиции и культуру носителей языков, оказывается в числе освоивших культуру нации или народа того или иного языка.

Богатство языка непосредственно связано с народным творчеством. Любое выражение, пословица или поговорка и т.п. являются результатом проявления особенностей, своеобразной мудрости того или иного народа.

Проявление богатства того или иного языка зависит от мастерства великих мастеров слова – поэтов и писателей, сумевших создать высоко художественные произведения.

Родной язык каждого народа – это основа национальной культуры. Мы живем в многонациональном государстве, многообразие культур является нашим богатством.

 

Гульдана Суханова

Судья суда №2 г.Уральск

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×