Обвинительные приговора по делам, ранее оконченным Антикоррупционной службой

Обвинительные приговора по делам, ранее оконченным Антикоррупционной службой

Состоялось 15 приговоров, из них 2 по факту получения взяток за нарушения карантинного режима в условиях ЧП, которые были завершены в порядке ускоренного производства (руководитель Инспекции транспортного контроля Комитета транспорта МИИР РК и инспектор Департамента полиции по г.Шымкент).

Осуждено 5 руководителей гос.учреждении и частных компаний, 4 бухгалтера учреждений образования, 2 сотрудника органов внутренних дел и 3 взяткодателя.

  • Антикоррупционной службой в феврале т.г. завершено досудебное расследование в отношении директора
    ТОО «Зак Сервис» Киреева Р.П. по факту хищения бюджетных средств в сумме 1 млрд. тенге, путем обмана при выполнении работ по строительству объектов образования в г.Усть-Каменогорск в период 2011-2012 гг. (заказчик МОН РК).

        25 мая т.г. приговором Байконурского районного суда №2 г.Нур-Султан, после заключения процессуального соглашения в форме сделки о признании вины Киреев осужден к 6 годам лишения свободы.

Данное досудебное расследование в связи с объявлением Киреева в международный розыск (с августа 2015 года по январь 2020 года) ранее выделено из уголовного дела в отношении бывшего вице-министра МОН РК Шаяхметова С.Б. и директора ТОО «ДСО ОН РК» Пак А.В., которые осуждены в 2017 году (приняли невыполненные работы).

Проведённым Антикоррупционной службой комплексом оперативно-розыскных мероприятий Киреев, который находился в розыске 5 лет (с 2015 года по 2020 год), установлен за пределами Республики Казахстан и возращен на территорию Республики в январе 2020 года.   

  • Антикоррупционной службой по г.Алматы ранее в связи с полным признанием вины в порядке ускоренного производства в суд направлено уголовное дело в отношении руководителя Инспекции транспортного контроля Комитета транспорта МИИР РК по г.Алматы Петралиева Х.Т., который 15.04.2020 года в условиях чрезвычайного положения в стране, будучи должностным лицом, лично получил взятку в сумме 330 тыс. тенге (по 33 000 тенге за одну автомашину) от исполнительного директора ТОО за беспрепятственное передвижение 10 грузовых автомашин предприятия на территории города Алматы.

Приговором Ауэзовского районного суда города Алматы, Петралиев Х.Т. осужден к штрафу в сумме 9 900 тыс. тенге, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе.

  • 05.2020 года приговором Алмалинского районного суда г.Алматы ПРЕЗИДЕНТ АО «Транстелеком» Насенов А.Б. осужден к 4 годам лишения свободы (с лишением права занимать материально-ответственную должность в течении 3 лет) по ст.189 ч.3 п.1 УК.

Насенов ранее подозревался в растрате государственных средств, путем заключения незаконного консорциального соглашения с ТОО «КТ&Т» и оплаты денежных средств в сумме 2,1 млрд. тенге.

  • 05.2020 года приговором суда №2 г.Актобе
    директор филиала «Еңбек-Ақтөбе» РГП на ПХВ «Еңбек» КУИС МВД РК Жанузаков О.Е. признан виновным в хищений бюджетных средств порядка 5 млн. (4 909 717 тенге) тенге выделенных на капитальный ремонт инженерно-технических средств охраны на объекте РГУ «Учреждение КА-168/1» КУИС МВД РК и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
  • 05.2020 года приговором Военного суда Акмолинского гарнизона вр.и.о. начальника расчетного стола Военного института Национальной гвардии РК Абильмажинова А.С. признана виновной в мошенничестве в особо крупном размере, путем подлога документов с назначением наказания в виде 5-ти лет ограничения свободы, которая подозревалась в хищении бюджетных средств в особо крупном размере, путем подлога документов и необоснованного перечисления на свой карточный счет.
  • 05.2020 года приговором суда Глубоковского района ВКО к 4 годам ограничения свободы осуждена бухгалтер ГУ «Отдел культуры и развития языков Глубоковского района» Шуршутова С.К., которая похитила бюджетные средства с использованием служебного положения
  • 05.2020 года приговором суда №2 г. Семей ВКО к ограничению свободы сроком на 3 года и 6 месяцев за хищение путем незаконного перечисления на личный карточный счет бюджетных средств (1 205 595 тенге) осуждена главный бухгалтер КГУ «Средняя общеобразовательная школа №39 г.Семей» Адильбекова Ж.К.
  • 05.2020 года приговором Бескарагайского районного суда ВКО за неоднократное хищение (1 277 677 тенге) с использованием служебного положения осуждена бухгалтер КГУ «Белокаменская основная школа» Асылханова С.В. с назначением наказания в виде лишения свободы сроком на 2 года (с отсрочкой на 5 лет ввиду наличия малолетнего ребенка).
  • 05.2020 года приговором суда г. Риддер к лишению свободы сроком на 2 года (с отсрочкой наказания на 3 года, в связи с наличием малолетнего ребенка) за хищение бюджетных средств (784 338 тенге) осуждена бухгалтер КГУ "Молодежный ресурсный центр г. Риддер» Артамонова Л.Н.
  • 05.2020 года приговором Аль-Фарабийского районного суда г.Шымкент к штрафу в размере 750 тыс. тенге осужден инспектор дорожно-патрульного полицейского полка Департамента полиции по г.Шымкент сержант полиции Махат С.Е., который 22.04.2020 года в период чрезвычайного положения в стране получил от предствителя ТОО взятку в сумме 25 тыс. тенге за беспрепятственный проезд без разрешительного документа через внутренний блок–пост по ул.Джангильдина и не привлечение к административной ответственности по ст.476 ч.9 КоАП РК (нарушение режима чрезвычайного положения).
  • 05.2020 года приговором Ауэзовского районного суда города Алматы, старший инженер отдела по чрезвычайным ситуациям Департамента по чрезвычайным ситуация по городу Алматы Бекболатов Е.Б. признан виновным в получении взятки и ему назначено наказание в виде штрафа в сумме 475 000 тенге, с лишением специального звания – «старший лейтенант» гражданской защиты.
  • Антикоррупционной службой раннее в суд направлено уголовное дело начатое по поступившему сообщению в Call-центр 1424, в отношении заведующей детского сада "Дауир" г.Кентау Баетовой Г., которая путем обмана под предлогом вынесения положительного решение ревизионной комиссии завладела денежными средствами в сумме 20 тыс. тенге.

11.05.2020 года приговором суда г.Кентау Туркестанской области Баетова осуждена к штрафу в сумме 150 тыс. тенге, за покушение на совершение мошенничества.

  • 25 и 26.05.2020 года в ЗКО за дачу взятки инспекторам батальона патрульной полиции ДП ЗКО, в целях не привлечения к административной ответственности, по факту нарушения правил дорожного движения к штрафам осуждены Панов А.Г. (50 тыс. тенге), Мусралиев Д.Б. (20 тыс. тенге) и Тамашев Т.М. (20 тыс. тенге) соответственно.

Осужденные вышеуказанными приговорами должностные лица пожизненно лишены права занимать должности на государственной службе.

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×