«Борьба с коррупцией должна вестись бескомпромиссно…». (Президент РК Касым-Жомарт Токаев).

«Борьба с коррупцией должна вестись бескомпромиссно…». (Президент РК Касым-Жомарт Токаев).

 

В одном из интервью Первый Президент РК - Елбасы Н.Назарбаев сказал - "Ни одно государство не может сказать, что оно на 100% победило коррупцию. Это зло, когда это превышает всякие нормы, представляет опасность для государства. В особенности для молодых государств, только создающих свою экономику".

Осознавая это, Казахстан в 1998 году первым среди стран СНГ разработал и принял Закон «О борьбе с коррупцией», действовавший на протяжении более семнадцати лет.

В нынешнем Законе «О противодействии коррупции» от 2015 года, в отличие от предыдущего, предусмотрены меры по стимулированию антикоррупционного поведения граждан, возложена обязанность на сотрудников по сообщению о ставших им известными случаях коррупционных правонарушений, дано определение понятию «конфликт интересов» в системе государственной службы и др.

Стимулирование антикоррупционного поведения граждан, включает в себя механизмы поощрения за оказание содействия правоохранительным органам в пресечении и раскрытии коррупционных правонарушений. Эта практика применяется во многих странах, где проблемы коррупции успешно решаются. Поскольку поощрение со стороны государства (в том числе материальное) антикоррупционного поведения граждан стимулирует их активно включиться в процесс борьбы с коррупцией.

Согласно ст. 24 данного Закона лицо, располагающее информацией о коррупционном правонарушении, обязано информировать об этом руководство государственного органа либо организации, сотрудником которой он является, либо уполномоченный орган по противодействию коррупции.

В ст. 52 ч. 3 Закона «О государственной службе РК» предусмотрена обязанность государственного служащего, располагающего информацией о коррупционном правонарушении, принять необходимые меры по предотвращению и прекращению такого правонарушения, в том числе незамедлительно в письменной форме информировать вышестоящего руководителя, руководство государственного органа, в котором он работает, уполномоченные государственные органы.

Согласно разъяснению Верховного Суда, недонесением о преступлении признается особая форма причастности к преступлению, которая не является соучастием в совершенном преступлении и не находится с ним в причинной связи, но выражается в умышленном общественно опасном деянии, препятствующем выявлению преступления и изобличению лица, его совершившего.

То есть, лицо, умышленно не сообщившее об известном ему факте коррупционного преступления, косвенно причастно к нему.

Однако действующим законодательством не предусмотрена, ни административная, ни уголовная ответственность в случае невыполнения этой обязанности. Государственный служащий может понести только дисциплинарную ответственность, а иное лицо остается безнаказанным.

Уголовная ответственность предусмотрена только за недонесение о достоверно известном готовящемся или совершенном тяжком преступлении против половой неприкосновенности несовершеннолетнего лица, особо тяжком преступлении либо достоверно известном готовящемся акте терроризма.

Как известно, одним из принципов, на которых основывается государственная служба в Республике Казахстан, является принцип - нетерпимости к правонарушениям.

В виду этого, недонесение о коррупционном преступлении государственным служащим, в сравнении с рядовым гражданином, носит более тяжкий  характер.

"В Сингапуре существует порядок: если в одном отделе работает 10 человек, а один из них намеревается у кого-то что-то получить, узнавший должен сообщить. Если он не сделает, то будет наказан вместе с этим взяточником. Но для нас это выглядит как крайняя мера" – отметил как-то Первый Президент РК Н.Назарбаев.

Сейчас Сингапур может гордиться одним из самых низких уровней коррумпированности власти в мире. Опыт этой страны показывает, что в борьбе с таким злом как коррупция крайние меры оправдывают себя.

Возможно, и у нас настало время для принятия таких мер и за несообщение о коррупционном правонарушении необходимо ввести для государственных служащих уголовную ответственность, а для других лиц административную.

 

Ахметов Я.У.

Старший судебный пристав

Теректинского районного суда                                     

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×