Антикоррупционная служба провела совещание  по профилактике коррупции в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов

Антикоррупционная служба провела совещание по профилактике коррупции в Министерстве экологии, геологии и природных ресурсов

 

Агентством по противодействию коррупции совместно с Министерством экологии, геологии и природных ресурсов проведено совещание посредством ВКС с участием министра Мирзагалиева М.М., первого заместителя председателя Агентства Бектенова О.А., а также руководства и работников Министерства.

Рассмотрены два вопроса:

первый касался разъяснения ноябрьских поправок об ответственности руководителей за коррупцию подчиненных;

второй – рассмотрения итогов внешнего анализа коррупционных рисков в сферах экологии, лесного хозяйства и животного мира.

Первый вопрос рассмотрен в рамках проводимой Агентством системной работы по разъяснению новых антикоррупционных мер, доведению информации до каждого руководителя государственного и местного исполнительного органа, а также их структурных подразделений об ответственности за коррупцию подчиненных.

Открывая совещание первый заместитель Председателя Агентства по противодействию коррупции Бектенов О.А. отметил, что данный институт введен в законодательство по поручению Главы государства.

Далее он подробно остановился на механизме реализации данного института: «Политический государственный служащий обязан в течение 10-ти календарных дней после вступления в силу обвинительного приговора суда либо прекращения уголовного дела по нереабилитирующим основаниям в отношении его непосредственного подчиненного подавать в отставку.

Принять или не принять отставку это прерогатива лица, назначившего политического служащего на должность.

При этом в случае отказа в отставке политический служащий может быть привлечен к дисциплинарной ответственности» - отметил Бектенов О.А.

Завершая свое выступление, первый спикер также указал, что в отношении всех других руководителей, которые являются не политическими, а административными государственными служащими корпуса А и Б, законом предусмотрена дисциплинарная ответственность в случае совершения их непосредственными подчиненными коррупционного преступления.

В рамках второго вопроса рассмотрены итоги внешних анализов коррупционных рисков в деятельности комитетов экологического регулирования и контроля, лесного хозяйства и животного мира Министерства, где докладчиком выступил заместитель руководителя Департамента превенции Агентства Темиралиев Т.С.

Им отмечены риски в сфере экологического регулирования и контроля: «в основном риски связаны с реализацией контрольно-надзорных функций при проведении проверок соблюдения экологического законодательства и привлечении к административной ответственности».

Также докладчик указал на: «… отсутствие четких временных рамок предъявления предписаний по возмещению ущерба и устранению нарушений. Наличие дискреционных норм в КоАП, связанных с возможностью применения либо неприменения дополнительных видов наказания, влияния на предъявляемую сумму ущерба, как в сторону увеличения, так и уменьшения».

В сфере лесного хозяйства и животного мира условием для коррупции спикером названо отсутствие нормативного урегулирования ряда процедур при проведении проверки - не утверждены типовые формы актов и предписаний, порядок проведения анализа и мониторинга деятельности субъектов (объектов) контроля и надзора, изъятия и хранения орудий правонарушений.

«Ситуацию усугубляет отсутствие у инспекторов видеорегистраторов, бланков строгой отчетности, возможности ведения административного производства в электронном формате» - резюмировал Темиралиев Т.С.

По итогам внешнего анализа внесены конкретные предложения по устранению выявленных коррупционных рисков. Согласованы соответствующие планы.

 

 

ЕСЛИ ВАМ СТАЛО ИЗВЕСТНО О СЛУЧАЯХ КОРРУПЦИИ ВЫ МОЖЕТЕ ОБРАТИТЬСЯ В CALL-ЦЕНТР 1424 В РЕЖИМЕ 24/7. 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×