Защита бизнеса

Защита бизнеса

Халқының әл-ауқатын арттыру, экономикалық тұрғыдан тәуелсіз және мықты дамыған боламын деген әрбір мемлекет, ең алдымен, кәсіпкерлікті дамытуы тиіс. Кәсіпкерлік күшті болса, тәуелсіздігіміз тұғырлы, егемендігіміз ғұмырлы, халқымыздың әл-ауқаты жақсаратыны сөзсіз.

Бизнесті қолдау тек экономикалық блоктағы құрылымдардың жүгі емес, ол бүкіл мемлекеттік аппаратының, соның ішінде құқық қорғау органдарының да міндеті.

В рамках реализации поручений Главы государства в Казахстане для поддержания бизнес-сообщества проводится активная и масштабная работа.

Так, в 2019 году в рейтинге Doing Business Казахстан занял 28 место среди 190 стран, улучшив данный показатель на 8 позиций (2018г. – 36), а по показателю «защита миноритарных инвесторов» страна находится на 1 месте в мире (по данным doingbusiness.org).

В своем послании «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана» Глава государства отметил, что малый, в особенности микробизнес, играет важную роль в социально-экономической и политической жизни страны.

В первую очередь, он обеспечивает постоянную занятость жителей села, снижает безработицу, формирует налоговую базу, пополняет местный бюджет.

Поэтому государство продолжает оказывать поддержку бизнесу.

На эти цели из Национального фонда выделяются миллиардные суммы, а также с января 2020 года снижена их налоговая нагрузка на три года.     

Продолжится работа по сокращению издержек для бизнеса при государственном администрировании.

Совершенствуется законодательство (гуманизация, снижение репрессивности экономических преступлений), упрощается порядок создания и ведения бизнеса, оптимизируются разрешительные и контрольные функции госаппарата.

Агентством в данном направлении продолжается активная работа по пресечению фактов незаконного вмешательства госорганов в деятельность малого и среднего бизнеса.

За последние 3 года и истекший период текущего года в данном направлении пресечено 1043 факта (2017г.-352, 2018г.-260, 2019г.-358, 1 кварт т.г. - 73), привлечено 724 должностных лиц, осуждено - 360.

Принятые меры позволили защитить права более 1000 (1127) предпринимателей.

В основном незаконные действия связаны со взяточничеством - 786 фактов (79 %), мошенничеством – 96 (8%) и злоупотреблением должностными полномочиями - 44 (4 %).

Справочно: при этом имеются и факты незаконного участия в предпринимательской деятельности (7) и воспрепятствование законной предпринимательской деятельности (3).

Наибольшее число зарегистрированных преступлений приходится на города Нур-Султан, Алматы, Алматинскую, Туркестанскую, Костанайскую, и Атырускую областя.

За незаконное вмешательство должностных лиц в предпринимательскую деятельность к адм. ответственности по ст.173 КоАП составлено 7 протоколов правонарушений, вынесено 5 постановлений о наложении взысканий. 

К примеру, в Восточно-Казахстанской области с заявлением в отношении главного санитарного врача ДВД ВКО по факту вмешательства и воспрепятствования ее деятельности обратился индивидуальный предприниматель, осуществлявший деятельность по общественному питанию.

По результатам проверки, приказом от 12.10.18г. №840 главному санитарному врачу ДВД ВКО Жумахановой Б. объявлено замечание и она привлечена к административной ответственности по ст.173 КоАП (незаконное вмешательство должностных лиц в предпринимательскую деятельность). (протокол об административном правонарушении №186000753000038 от 04.12.18г.) Права предпринимательницы защищены. Деятельность ИП восстановлена. ДВД ВКО возмещен причиненный ИП ущерб в размере 1 млн.986 тыс.тенге.

Здесь коррупционные риски продолжают иметь место при проведении процедур государственных закупок.

К примеру, в Костанайской области осуждены главный врач областного онкологического диспансера Наурзов (осужден к 4 годам лишения свободы) и его заместитель Бупежанов (к 3 годам лишения свободы).

Они получили взятки в размере 4,4 млн. тенге от представителя ТОО за беспрепятственное подписание документов по оплате за поставку препаратов для проведения лабораторных исследований.

Кроме этого, должностные лица, осуществляющие санитарно-эпидемиологический и ветеринарный контроль в разрез своих прямых обязанностей за взятки, без фактического досмотра и проведения лабораторных исследований, незаконно выдавали справки-заключения.

Так, в Мангистауской области осуждена руководитель Управления общественного здравоохранения г.Актау Жумажанова, которая получила взятку в сумме 150 тыс. тенге от предпринимателя за оказание содействия при выдаче санитарно-эпидемиологического заключения на строительство дошкольного учреждения (к штрафу в размере 4,5 млн.тенге).

В Западно-Казахстанской области осужден заместитель руководителя Отдела ветеринарии г.Уральск Изтелеуов, занимавшийся поборами денежных средств с предпринимателей за ускоренное направление мясной продукции в лабораторию для проведения исследований (к штрафу 332 тыс.тенге).

Повсеместно коррупция проявляется также в деятельности АО «НК «КТЖ», где отдельные руководители занимаются вымогательством крупных взяток с предпринимателей за беспрепятственный пропуск вагонов.

Такие факты пресечены в Алматинской (со стороны начальника железнодорожной станции «Алтынколь» и начальника грузового отдела станции), Костанайской (директор областного филиала КТЖ, его заместителя и др. лиц), Акмолинской (начальника станции г.Кокшетау), Кызылординской (начальника станции отделения грузовых перевозок Шолтабаева и других) областях.

Организованные ими преступные схемы позволяли незаконно обогащаться, при этом, суммы взяток варьировались от 100 тысяч до 5 млн. тенге, а общая сумма достигала десятков миллионов тенге.

Другой случай, когда должностные лица, всячески препятствуя предпринимательской деятельности, вынуждали их давать взятки за положительное «решение вопроса» и общее покровительство.

Так, в Павлодарской области осужден начальник Управления по контролю за пожарной безопасностью областного ДЧС подполковник Искаков, который получил взятку в размере 500 тыс. тенге от представителя торгового дома за непринятие мер по выявленным в ходе проверки нарушениям пожарной безопасности (к штрафу в размере 5 млн.тенге).

Вместе с тем, пресекаются и факты незаконного участия в предпринимательской деятельности.

К примеру, в Алматинской области за получение взятки и незаконное участие в предпринимательской деятельности к штрафу в размере 40 млн. тенге осужден (12.06.19 года) руководитель РГУ «Алматыжоллаборатория» Кенжеғүл С.С.,

Справочно: (учредил и осуществлял лично и через доверенное лицо управление субъекта предпринимательства - ТОО «Берік Жолдары», связанное с предоставлением организации преимуществ и покровительства).

В Западно-Казахстанской области за злоупотребление должностными полномочиями, хищение, превышение должностных полномочий, служебный подлог и незаконное участие в предпринимательской деятельности к 5 годам лишения свободы осуждена руководитель филиала РГП «Национальный центр экспертизы» Комитета охраны общественного здоровья Министерства здравоохранения РК - «Центр дезинфекции по Западно-Казахстанской области» Умаргалиева А.С.

Справочно: (Она в период 2017-2018 годы, вопреки запрету, установленному законом, незаконно участвовала в предпринимательской деятельности, путем регистрации на своих подчиненных ТОО «Дезснабсервис» и ТОО «Life Green», последующего руководства этими предприятиями и предоставления им льгот и преимуществ в виде заключения договоров на поставку ТМЦ (дезинфицирующие средства).)

В Туркестанской области к штрафу в сумме 13 300 000 тенге осужден (07.06.19 года) руководитель ГУ «Управление государственного архитектурно-строительного контроля акимата Туркестанской области» Бектаев Р.А.

Справочно: (Он в период с сентября по декабрь 2018 года, вопреки запрету, установленному законом, участвовал в управлении ряда компаний ТОО «Алмас-Турар», ТОО «PROF-EXPERTISE», ТОО «Болашақ Жастарқұрылысы», ТОО «Озат-Құрылысшы», ТОО «Форс проект» через доверенное лицо Жунусову Ж. и своего сына Әбдікәрім А., с предоставлением ТОО «Форс проект» льгот и преимуществ при получении лицензии для строительно-монтажных работ 1-ой категории и с покровительством деятельности вышеуказанных ТОО).

Вместе с тем, Агентством проводится ряд мероприятий, реализация которых позволит минимизировать давление на бизнес со стороны государственных органов и обеспечить действенную защиту.

К примеру, для усиления этого направления между Агентством и Национальной палатой предпринимателей «Атамекен» (далее – НПП Атамекен) подписано соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым ежегодно принимаются дорожные карты по проведению совместных анализов в сферах, наиболее значимых для развития предпринимательства.

Цель данного проекта – разработка эффективных механизмов защиты прав предпринимателей и развитие бизнеса.

В рамках Дорожной карты с НПП «Атамекен» в 2019 году проведен совместный анализ в сферах земельных отношений, ветеринарии, технического регулирования и аккредитации в области оценки соответствия.

Также проанализирована деятельности архитектурно-градостроительных советов, местных исполнительных органов по организации сельхоз ярмарок и функционирования гео-порталов.

По результатам каждого мониторинга совместно с объектами анализа формируются соответствующие планы по устранению выявленных коррупционных рисков и в дальнейшем на постоянной основе осуществляется контроль их исполнения.

Кроме того, для создания благоприятного инвестиционного климата и повышения доверия бизнеса и инвесторов к институтам государственной власти, Агентством реализуется проект «Protecting business and investments», призванный защищать законные права и интересы инвесторов и предпринимателей, а также осуществлять их антикоррупционное сопровождение.

Особенностью проекта стала защита инвесторов от любых бюрократических и коррупционных посягательств со стороны недобропорядочных чиновников.

Во всех регионах страны открыты соответствующие фронт-офисы, закреплено свыше 140 должностных лиц, работа которых направлена на антикоррупционное сопровождение бизнес-проектов.

Единственное условие для инвестора – присоединение к антикоррупционному соглашению, означающее взятие на себя обязательств по честному ведению бизнеса – «без коррупции» и нулевая терпимость к любым её проявлениям.

На сегодняшний день, проект находит широкую поддержку среди субъектов предпринимательства. Антикоррупционное сопровождение осуществляется в отношении 490 проектов отечественных и зарубежных инвесторов на общую сумму свыше 11,6 трлн.тенге.

Порядка 30% сопровождаемых проектов - с участием иностранных государств (Нидерланды, Швейцария, Великобритания, Япония, Франция, Россия, Турция, Германия, КНР, ОАЭ, Корея, Польша, Малайзия и др.).

Прямой контакт с инвесторами позволил выявить «болевые точки», мешающие развитию бизнеса и предпринимательства в стране и на данный момент в портфеле данного проектного офиса уже имеется немалое количество разрешенных вопросов.

За текущий период 656 поступивших обращений предпринимателей и инвесторов решены положительно с оказанием соответствующего содействия.

При этом, по результатам рассмотрения обращений к административной ответственности привлечены 22, к дисциплинарной - 61 государственных служащих, в числе которых руководители и акимы различных уровней.

К примеру, в Западно-Казахстанской области к административной ответственности привлечены два районных акима Асантаев Ж. и
Сафималиев А. (Каратобинский и Жанибекский районы соответственно) за нарушения сроков оказания государственных услуг по предоставлению земельных участков для изыскательских работ субъектам предпринимательства (ТОО «Жайыкгидрогеология», ТОО «Аис Проект»).

В Павлодарской области к аналогичному виду наказания привлечен руководитель Управления государственного архитектурно-строительного контроля области Ныгматов А.Н. по факту необоснованного отказа в выдаче лицензии на строительно-монтажные работы ТОО «Портланд-Limited».

Также, за незаконное вмешательство в предпринимательскую деятельность к административному штрафу в размере 240 тыс. тенге привлечен заведующий сектором Отдела архитектуры и градостроительства города Павлодар Шалгумбаев Ж.

Другим примером доверия к проектному офису по защите бизнеса и инвесторов можно привести обращение в Агентство компании «Green Capital Kazakhstan», где инвестором является нидерландский предприниматель, которому Комитетом государственных доходов в результате внеплановой проверки необоснованно доначислены таможенные пошлины в сумме 350 млн.тенге.

Для защиты своих законных прав компания обратилась в проектный офис «Protecting business and investments», который добился рассмотрения данного вопроса на Апелляционной комиссии Министерства финансов, где таможенные пошлины были отменены.

Выплата такой суммы могла привести компанию к банкротству.

Это пример того, когда некорректная работа государственных органов негативно сказывается на инвестиционном климате.

Агентством продолжается целенаправленная и системная работа по защите бизнеса.

 

Заместитель руководителя 1-го департамента Агентства РК по противодействию коррупции Данияр Акуан

 

       

 

 

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×