Ужесточение наказания за тяжкие преступления против личности

Ужесточение наказания за тяжкие преступления против личности

 

В Послании Главы государства народу Казахстана от 2 сентября 2019 года «Конструктивный общественный диалог – основа стабильности и процветания Казахстана» уделено внимание на необходимость усиления защиты прав граждан и их безопасности.

Среди прочих аспектов, Токаев К.К. призвал Парламент и Правительств обратить пристальное внимание на необходимость ужесточения наказания за сексуальное насилие, педофилию, распространение наркотиков, торговлю людьми, бытовое насилие против женщин и другие тяжкие преступления против личности, особенно против детей.

Основанием для такой риторики Главы государства послужили ряд уголовных дел, получивших большой резонанс, в ходе чего правозащитники и часть общества выражала в социальных сетях и средствах массовой информации негативное мнение относительно чрезмерной гуманности национального законодательства, не позволяющего наказать виновного соразмерно содеянному преступлению.

         К примеру, нельзя оправдать действия психически здорового 37-летнего мужчины, изнасиловавшего и убившего восьмилетнего ребенка в Жамбылской области. Пожизненное заключение и химическая кастрация осужденного, а также присужденная компенсация морального вреда не вернёт главного – жизни малолетнего ребенка.

         Более того, в ходе судебного следствия установлено, что данный осужденный ранее домогался другой несовершеннолетней, однако это событие осталось без внимания правоохранительных органов, так как пострадавшая не сообщила об этом родителям или другим лицам. Следовательно осужденный чувствуя безнаказанность своих действий, решился на повторное совершение уголовно наказуемого деяния.

Учитывая, что суды открыто освящают вынесенные приговора по данной категории дел, считаем в целях защиты основополагающих прав граждан - адекватной реакцией законодателя усиление уголовного закона, позволявшего бы более строго наказывать за совершенные тяжкие уголовные правонарушения. Ужесточение ответственности должно стать действенным рычагом профилактики преступлений против личности.

В целях повышения эффективности профилактических мероприятий предлагается активизировать межведомственное взаимодействие государственных органов, в том числе путём интеграции информационных систем и баз данных; проводить публичные слушания и совещания для доведения до широких масс причин способствовавших совершению уголовного правонарушения, привлекая к этому представителей средств массовой информации; поддержка проектов, продвигаемых неправительственными организациями, проводящих мероприятия, нацеленных на предупреждение уголовных правонарушений, а также привлечение к работе учёных, священнослужителей, представителей общественных объединений, специалистов – психологов, позволяющих дать консультации по отдельным вопросам.

 

Мирас Сатыбалдин

Председатель Специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×