Судебное администрирование

Судебное администрирование

 

Судья при отправлении правосудия независим и подчиняется только Конституции и закону, по конкретным делам судьи не подотчетны.

         Независимость судей - объективно необходимое условие существования судебной власти и правосудия в государстве – это предполагает свободу каждого судьи в выборе правовой позиции по разрешаемому им делу, как от воли тяжущихся сторон, так и от любого внешнего воздействия.

Важным аспектом для судей является, кто и как руководит ими, как и кем осуществляется материально-техническое обеспечение.

В настоящее время материально-техническим обеспечением в судах занимаются администраторы, которые назначается руководителем аппарата Верховного суда Республики Казахстан, который занимается набором кадров в судах, является ответственным за работу канцелярии. При такой положительной ситуации роль председателей судов должна сводиться к минимуму, раз администратор ответственен за материально-техническое обеспечение и подбором кадров, а судьи при отправлении правосудия независимы и подчиняются только  Конституции и закону, но на деле получается наоборот. Законодатель урезает  права председателей всех уровней судов, но рычаги административного воздействия только возрастает. Хотя при нынешней ситуации когда с помощью ИС «Төрелік» ведется все судебное судопроизводство начиная от распределения дел до его окончания, на судебных заседаниях используется система АВФ, имеется судебный кабинет, любое нарушение закона судьи во время судебного заседания фиксируется, нарушение сроков изготовления судебных актов. При таком подходе нет необходимости должности председателя суда в каждом суде, по закону судьи судов всех инстанций обладают равным статусом и различаются лишь полномочиями.  В Германии председатель суда выполняет роль старшего судьи и основным направлением его деятельности является рассмотрение конкретных дел.

В большинстве своем считают, что сокращение должности председателя судов приведет к судейскому произволу, так как независимость судей предполагает баланс между двумя крайностями – судейской независимостью от чужого мнения и судейским произволом

Независимость судей является бесспорной социальной ценностью лишь для общества в целом. На уровне конкретных носителей правовых интересов в разрешаемых судами конфликтах независимость судей важна значительно менее, чем удовлетворение собственных интересов. Именно поэтому проблема  независимости судей  всегда будет в центре внимания юридического сообщества и всегда будет порождать полемику.

Независимость судей необходимое условие существования правосудия в любой стране, которое имеет негативную противоположность – судейский произвол, и представляет собой не меньшую угрозу, чем зависимость судей от кого бы то ни было. Процессуальная форма отправления правосудия должна одновременно обеспечивать и независимость судей, и гарантии от судейского произвола для всех заинтересованных лиц.

 

Королевская Т.П                        

Судья Специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам                                                              

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×