Проводятся семинары по использованию латинской графики

Проводятся семинары по использованию латинской графики

В соответствии с планом мероприятий по улучшению государственного языка за 2019 год в целях реализации Плана мероприятий по постепенному переводу казахского алфавита на латинскую графику до 2025 года, утвержденного распоряжением Премьер-министра Республики Казахстан от 13 марта 2018 года, в Западно-Казахстанском областном суде состоялся первый семинар на тему «Правила правописания казахского языка на основе нового алфавита».
В мероприятии приняли участие судьи Западно-Казахстанского областного суда, судьи специализированного межрайонного экономического суда ЗКО, специализированного межрайоного суда по делам несовершеннолетних ЗКО и специализированного следственного суда г.Уральска.
Данные курсы были проведены Западно-Казахстанским областным управлением по развитию языков и лингвистами Гульнур Алгазы и Жанар Джумагалиевой, обладателями сертификатов национальных учебных курсов, проведенных в 2019 году в Национальном научно-практическом центре «Тіл-Қазына» имени Шайсултана Шайхметова.
Обучающиеся ознакомились с латинским алфавитом, правилами написания казахского языка на латинской графике, остановились на особенностях нового алфавита.
В последующем планируется проведение интерактивных упражнений и тестовых заданий на сайте http://elatyn.kz на основе проекта «Цифровой алфавит». По окончанию обучения выдается сертификат.
Также проводятся семинары в этом направлении для судей суда №2 города Уральска и специализированного административного суда Уральска.

 

Пресс- служба Западно-Казахстанского областного суда

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×