Профилактика уголовных правонарушений

Профилактика уголовных правонарушений

"Мудрый законодатель предупредит преступление, чтобы не быть вынужденным наказывать за него."

 Карл Маркс

   

Национальное законодательство имплементировало ведущие наработки в области права, действующие законодательные акты соответствуют всем международным договорам, к которым присоединился Казахстан. Законодатель придерживается определенного баланса в вопросе гуманизации уголовного закона, поскольку понимает, что не всегда строгое наказание за совершенное уголовное правонарушение является панацеей для предупреждения совершения новых преступлений.

В Казахстане вопросу противодействия преступности уделяется большое внимание со стороны граждан,  неправительственных организаций и государственных органов. Свидетельством чему является принятие Парламентом ряда специальных законодательных актов, к числу которых относятся  Закон от 15 июля 1996 года «Об административном надзоре за лицами, освобожденными из мест лишения свободы», Закон от 9 июля 2004 года «О профилактике правонарушений среди несовершеннолетних и предупреждении детской безнадзорности и беспризорности», Закон от 4 декабря 2009 года «О профилактике бытового насилия» и Закон от 29 апреля 2010 года «О профилактике правонарушений».

Правовой анализ вышеназванных законодательных актов позволяет сделать следующий вывод о том, что в нашей стране выстроена комплексная система мер, направленная на устранение причин и условий, способствующих совершению правонарушений, а также функционирующая на выявление и сдерживание лиц, поведение которых указывает на возможность совершения новых правонарушений.

За 12 месяцев 2018 года в Республике Казахстан зарегистрировано совершение 292 286 уголовных правонарушений, за тот же период 2017 года было зарегистрировано 316 418 уголовных правонарушений. Уровень правонарушений по всей стране в расчёте на 10 000 населения составляет за 2018 год - 160, а в 2017 году – 176. Подобные статистические данные отражают реальную обстановку и связаны с тем, что по поручению Первого Президента Назарбаева Н.А. с 2012 года в Республике Казахстан производится полная регистрация всех, в том числе мелких правонарушений. Более того, в целях защиты прав и законных интересов граждан и организации для исключения фактов сокрытия или искажения, имевших место преступных деяний с 1 января 2015 года фиксация начала досудебного производства по уголовному делу производится в электронном формате.

Надлежащая регистрация большого количества уголовных правонарушений привела к необходимости проведения превентивных мер и обеспечения раскрытия не только тяжких преступлений, но и уголовных проступков, не представляющих значительной общественной опасности, тем самым в обществе прививалась «нулевая» терпимость к правонарушениям, а также государство показало на неотвратимость наказания за совершенное противоправное деяние.

В целях повышения эффективности профилактических мероприятий предлагается активизировать межведомственное взаимодействие государственных органов, в том числе путём интеграции информационных систем и баз данных; проводить публичные слушания и совещания для доведения до широких масс причин способствовавших совершению уголовного правонарушения, привлекая к этому представителей средств массовой информации; поддержка проектов, продвигаемых неправительственными организациями, проводящих мероприятия, нацеленных на предупреждение уголовных правонарушений, а также привлечение к работе учёных, священнослужителей, представителей общественных объединений, специалистов – психологов, позволяющих дать консультации по отдельным вопросам.

2019 год объявлен в нашей стране Годом молодежи, в связи с чем предлагается обратить внимание на учащихся средних школ и колледжей, а также студентов и курсантов учебных заведений для формирования у них правопослушного поведения и чувства ответственности перед своим собственным будущим, своими близкими родственниками и обществом в целом. Для достижения данной цели планируем приглашать молодых на открытые судебные разбирательства, а также мероприятия, нацеленные на ознакомление с юриспруденцией, на разъяснения основ уголовного и гражданского права. Полагаем, что каждый гражданин, достигший совершеннолетия должен быть юридически подкован и знать фундаментальные права и обязанности. В этом случае молодежь, зная свои права и о возможной ответственности за свои действия, будет избегать совершения действий, которые могут повлечь для них негативные последствия.

 

Председатель Специализированного межрайонного военного суда по уголовным делам Мирас Сатыбалдин

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×