Как урегулировать трудовой спор без суда

Как урегулировать трудовой спор без суда

 

В Республике Казахстан каждый имеет право на свободу труда, свободный выбор рода деятельности и профессии, это закреплено в статье 24 Конституции нашей страны.

Каждый имеет право на условия труда, отвечающие требованиям безопасности и гигиены, на вознаграждение за труд без какой-либо дискриминации, а также на социальную защиту от безработицы. То есть каждый гражданин может реализовать предусмотренное Конституцией право в самых разнообразных формах, таких как наемный труд, индивидуальная трудовая деятельность, государственная служба, а право свободного выбора рода деятельности и профессии заключается в свободном волеизъявлении гражданина.

Трудовой спор – это разногласия между работником и работодателем по вопросам применения законодательства о труде, о выполнении условий трудового договора, не урегулированные между работником и работодателем.

С принятием в 2015 году нового Трудового кодекса Республики Казахстан (введен в действие с 1 января 2016 года) порядок разрешения трудовых споров существенно изменился, поскольку обязательным этапом стало рассмотрение разногласий согласительной комиссией. Согласительная комиссия является постоянно действующим органом, создаваемым в организации, ее филиалах и представительствах.

Согласно пункту 1 статьи 159 Трудового кодекса индивидуальные трудовые споры рассматриваются согласительными комиссиями, а по неурегулированным вопросам либо неисполнению решения согласительной комиссии – судами, за исключением субъектов малого предпринимательства и руководителей исполнительного органа юридического лица.

Введение данной нормы имело цель предоставить сторонам возможность разрешать индивидуальные трудовые споры в короткие сроки и с наименьшими издержками внутри самой организаций. И это, безусловно, большой плюс. Как показывает судебная практика, основными причинами, по которым возникают трудовые споры, являются незнание и несоблюдение трудового законодательства, как работодателями, так и работниками. Поэтому сторонам всегда надо договариваться, идти на определенные уступки, искать различные компромиссные варианты разрешения спора.

Особо отмечу, что не стоит сомневаться в профессионализме и объективности членов согласительной комиссии, так как согласно Трудовому кодексу, согласительная комиссия создается на паритетных началах из равного числа представителей от работодателя и работников. Кроме того, стороны согласительной комиссии обязаны проводить ежегодное обучение членов согласительной комиссии основам трудового законодательства, развитию умения вести переговоры и достижению консенсуса в трудовых спорах.

Таким образом, законодатель придал согласительной комиссии функцию промежуточной, вместе с тем обязательной стадии. Это не нарушает права сторон трудового спора на судебную защиту и соотносится с частью 6 статьи 8 Гражданского процессуального кодекса Республики Казахстан, из которого следует, что, если законом установлен или договором предусмотрен досудебный порядок урегулирования спора для определенной категории дел, обращение в суд может быть после соблюдения этого порядка.

Согласительная комиссия рассматривает все виды индивидуальных трудовых споров, кроме споров с руководителями исполнительного органа юридического лица и с работниками субъектов малого предпринимательства. Поэтому субъекты среднего и крупного предпринимательства, а также филиалы и представительства в обязательном порядке должны создать согласительную комиссию. В случае отсутствия такой комиссии до ее создания течение срока обращения по рассмотрению трудового спора приостанавливается.

Следующим эффективным инструментом внесудебного порядка урегулирования трудовых споров является процедура медиации.

Медиация – процедура урегулирования спора (конфликта) между сторонами при содействии медиатора (медиаторов) в целях достижения ими взаимоприемлемого решения, реализуемая по добровольному согласию сторон.

Необходимость усиления работы по созданию и использованию структур и процедур медиации, в том числе в сфере трудовых отношений, отмечал и Глава государства в своей Программной статье «Социальная модернизация Казахстана: двадцать шагов к Обществу Всеобщего Труда», поручив обеспечить принятие подзаконной правовой базы, нацеленной на развитие института медиации.

На сегодняшний день институт медиации уже доказал свою эффективность и необходимость, став популярным инструментом разрешения не только трудовых споров, но и других категории споров и конфликтов. Многие компаний уже осознав преимущества медиации, прописывают в индивидуальных трудовых договорах с работниками пункт о том, что споры и разногласия до суда могут быть разрешены с участием медиатора.

Одним из последних новшеств действующего законодательства, вступивших в действие в начале февраля текущего года, является то, что по требованиям об исполнении соглашений об урегулировании споров (конфликтов) в порядке медиации, заключенных в порядке досудебного урегулирования в случаях, установленных законом или предусмотренных договором, выносится судебный приказ.

Таким образом, значительно упрощен порядок принудительного исполнения соглашений об урегулировании споров в порядке медиации. Это касается и соглашений, заключенных по трудовым спорам.

В заключение хочу отметить, что именно «стол переговоров», а не зал судебного заседания, является наилучшим местом для разрешения споров. Современное общество и бизнес уже осознали, что переговоры, поиск взаимоприемлемого решения, достижение консенсуса – это намного лучше, выгоднее и быстрее, чем судебное разбирательство.

 

Ж. Метаев

председатель Жангельдинского районного суда Костанайской области

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

1 комментария

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×