Упрощая доступ к правосудию

Упрощая доступ к правосудию

Применение системы видеоконференцсвязи (далее - ВСК) положительно влияет на оперативное рассмотрение дел и беспрепятственное общение сторон с судом. Так с 11-15 февраля этого года в трёх судах ЗКО с применением системы ВКС провели 12 судебных заседаний.

В Таскалинском районном суде ВКС применяли в 2-х случаях, при рассмотрении административного дела по ст.73 ч.1 КоАП РК. Потерпевшая по делу дала показания через приложение «TrueConf», находясь на работе (социальный работник) и материал службы пробации о замене наказания осужденному к ограничению свободы на лишение свободы.

В специализированном административном суде рассмотрели 8 административных дела с применением «TrueConf». Стороны находились в здании Управления полиции г.Уральска, подключались к одной online-конференции, по которой велось слушание дела.

В суде №2 г.Уральска с применением ВКС и мобильного приложения рассмотрели 2 дела. ВКС применяли в связи с нахождением ответчика в УГ-157/11 ДУИС по Атырауской области при рассмотрении дела по иску об освобождении ареста недвижимого имущества. С использованием «TrueConf» вёлся процесс по делу о возмещении материального ущерба в размере 2 100 000 тенге, установлена связь с ответчиком, находившимся в ЕУ 166/10.

Виртуальные судебные процессы исключают территориальные барьеры, экономят время и материальные ресурсы для их преодоления. Благодаря новшествам судебные заседания уже не переносятся на другие дни ввиду неявки сторон, в большинстве случаев рассмотрение дел завершается в те же дни.

Пресс-служба Западно-Казахстанского областного суда.

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×