Профессия судьи высокий статус и ответственность

Профессия судьи высокий статус и ответственность

Теория разделения властей зародилась еще в политических и философских трактатах древности и оформилась в середине XVIII века в Англии, а затем в других странах Европы сложившись в концепцию существования трех раздельных и равных по значению ветвей государственной власти. Судебная власть воспринималась как независимый арбитр и гарант соблюдения установленных законом норм поведения.

Для исполнения столь важной государственной функции судьи, как носители судебной власти, должны быть наделены высоким статусом, обеспечивающим независимое и беспристрастное рассмотрение ими дел и защищающим судей от какого-либо вмешательства и давления извне. Такого рода статус гарантируется судьям во всех известных демократических государствах. К примеру, концепция судейской независимости и порядок ее обеспечения заложены в законодательствах таких европейских стран с континентальной системой права, как Германия, Франция, Нидерланды. По словам Президента Европейской Ассоциации судей, независимость судей (и восприятие этой независимости гражданами) является неотъемлемой частью легитимности судебной власти как гаранта прав и свобод человека. Право на независимого и беспристрастного судью, на справедливое и публичное судебное разбирательство является фундаментальным правом каждого жителя Европы

Профессия судьи всегда была и остается престижной. Обыватель, как правило, обращает внимание на смысловое содержание наименования профессии и не сходящее со страниц печати повествование о материальном обеспечении судей и их независимости. Коллеги-юристы, в свою очередь, воспринимают судей как лиц высококвалифицированных, чье мнение в разрешении спорных ситуаций в большинстве случаев бесспорно. Судьи, проработавшие в названной должности не один год, знают, насколько тяжела и ответственна их работа. Но каждый  назначенный на должность судьи, пришел по зову души и знал, что высокий статус обязывает добровольно принять многие запреты и ограничения в своей не только профессиональной, но и личной жизни. В настоящее время этические вопросы жизни и деятельности судьи очень актуальны и находятся в поле зрения и руководящих лиц, и гражданского общества. Это ко многому обязывает.

В ходе осуществления профессиональной деятельности судьи устанавливается, что судья должен быть беспристрастным, не допускать влияния на свою профессиональную деятельность кого бы то ни было, в том числе своих родственников, друзей или знакомых. Это требование очень серьезное, поскольку новички, пришедшие в профессию, не всегда умеют сдерживать свои эмоции и, как говорится, принятое решение задолго до окончания судебного процесса уже читается по их лицам. Опытные судьи призывают вести процесс так, чтобы ни одна из сторон не смогла угадать, какое же решение их ожидает.

В период Римской империи существовали актерские курсы для судей, которых, помимо ораторского искусства, обучали технике владения мимических мышц лица. Может быть, эту практику стоить ввести и в настоящее время в качестве повышения квалификации судей. Тем более что государство требует от судей постоянно повышать свою квалификацию на высоком уровне. То есть недостаточно иметь документ о высшем образовании, необходимо, иметь юридическое мышление и желание постоянно учиться.

Если качество работы напрямую связано с квалификацией судьи, то количество своевременно рассмотренных дел полностью зависит от умения судьи распределить свое рабочее время и правильно организовать рабочий процесс - не только собственный, но и аппарата суда. Многие судьи высказывают такую точку зрения, что на нас полностью распространяются положения Трудового кодекса (т.е. восьмичасовой рабочий день, как положено, обеденный перерыв и отпуск), при этом забывая самое главное - что мы добровольно наложили на свою жизнь ограничения и обязанности по достойной профессиональной деятельности. Ни один судья (настоящий!) не уйдет с работы, не закончив текст решения или приговор в окончательной форме, заведомо зная, что завтра ему предстоит огласить его. Да, трудно, но это обязательно и этого требует государство, которое допустило тебя к высокой должности. Кто не может - нужно уходить.

Огромное значение всегда придавалось неподкупности судей. Ничто, наверное, больше так не возмущает судей, как реплики граждан о том, что все судьи куплены. Судья не должен делать публичных заявлений, комментариев и выступлений в прессе по делам, находящимся в производстве суда, до вступления в силу постановлений, принятых по ним. Равным образом запрещается публично вне рамок профессиональной деятельности подвергать сомнению постановления судов, вступившие в законную силу, и действия своих коллег. Изложенные  ограничения уже дают основания для постоянного самоконтроля. 

В заключение хочется отметить самую главную мысль: статус судьи высокий, но к нему надо стремиться, его нужно поддерживать и не ронять свое достоинство ни при каких обстоятельствах.

 

 Т. П. Королевская

Судья Специализированного межрайонного военного суда по уголовном делам

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 1

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×