Маулен Ашимбаев: «Принятый закон улучшит механизмы защиты прав человека»

Маулен Ашимбаев: «Принятый закон улучшит механизмы защиты прав человека»

Под председательством Спикера Сената Парламента РК Маулена Ашимбаева состоялось заседание Палаты, на котором сенаторы рассмотрели ряд вопросов и озвучили свои депутатские запросы.

В ходе заседания сенаторы рассмотрели и приняли в двух чтениях проект Закона «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам государственной службы». Документ направлен на повышение эффективности деятельности государственных органов, ответственности политических государственных служащих и профилактику коррупционных преступлений. Как было отмечено в ходе заседания, Закон также содержит положения, касающиеся привлечения в государственные органы контрактных служащих, совершенствовании механизма ротации.

Также депутатами был рассмотрен законопроект «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам цифровизации государственных услуг в рамках единого государственного кадастра недвижимости».

Нормами документа предлагается предоставление соответствующих прав на землю через веб-портал «Электронного Правительства» по публичной кадастровой карте с указанием цифровой информации, объединение идентификационных документов на земельный участок и объект недвижимости в городских населенных пунктах в один «кадастровый паспорт объекта недвижимости». По результатам обсуждения сенаторы одобрили этот законопроект в первом чтении.

Концептуально поддержав новеллы, вводимые законопроектом «О внесении изменений и дополнений в Уголовный, Уголовно-процессуальный и Уголовно-исполнительный кодексы Республики Казахстан по вопросам прав человека в области уголовного правосудия, исполнения наказания и предупреждения пыток и жестокого обращения», депутаты предложили внести в него ряд существенных поправок. Таким образом, документ был принят с изменениями и дополнениями, внесенными Сенатом.

Внесенные в документ поправки направлены на реализацию поручений Президента страны, вытекающих из Посланий, а также на совершенствование норм Уголовного, Уголовно-процессуального и Уголовно-исполнительного кодексов. Так, в числе 45 поправок содержатся нормы, касающиеся усиления ответственности за пытки, введения уголовной ответственности за жестокое, бесчеловечное или унижающее достоинство обращение, в сфере семейно-бытового насилия и др. Кроме того, пересмотрены условия отбывания наказания в учреждениях чрезвычайного и полной безопасности.

«Президент страны обозначил меры, которые необходимо предпринять для обеспечения прав человека в Казахстане. Принятый сегодня Закон призван усилить защиту прав граждан в сферах уголовного правосудия, исполнения наказания, предотвращения пыток и жестокого обращения. В частности, Закон усиливает защиту прав впервые осужденных людей, тяжелобольных осужденных и матерей с малолетними детьми. Уверен, что Закон положительно отразится на совершенствовании механизмов защиты прав и свобод человека», - подчеркнул Маулен Ашимбаев в своем выступлении.

Кроме того, в ходе заседания сенаторы озвучили свои депутатские запросы.

Амангельды Нугманов подверг критике качество автомобильных дорог в областях Западного региона страны. Сенатор предложил реализовать комплекс мер, направленный на решение проблем, в том числе через дополнительное финансирование и закрепление ответственных лиц на уровне Правительства.

Гауез Нурмухамбетов указал на проблему критического снижения поголовья лошадей костанайской породы, что может привести к полному исчезновению породы. Среди предложений депутата – законодательная поддержка селекционной работы, а также разработка проект сохранению и воспроизводству костанайской породы лошадей.

Алишер Сатвалдиев возмутился низким уровнем материально-технического оснащения классов НВП и отметил, что военную подготовку в школах необходимо ориентировать на робототехнику и IT-технологии.

Нурторе Жусип поднял вопрос дефицита специалистов синхронного перевода и предложил ряд мер по подготовке и повышению квалификации кадров.

Сергей Ершов предложил повысить спасателям зарплату и сократить их пенсионный возраст. Депутат считает, что при экстремальных условиях в которых приходится работать спасателям, их оклад в 105 208 тенге и возраст выхода на пенсию в 63 года являются неправильным подходом.

Бибигуль Жексенбай рассказала о вопросах подготовки к весеннему паводку. Сенатор озвучила проблемы, которые были выявлены Комитетом Сената по международным отношениям, обороне и безопасности в ходе недавней встречи с госорганами и акиматами регионов.

Акмарал Альназарова считает важным создать достойные условия труда для работников Центра судебных экспертиз, которые стоят на защите законных интересов наших граждан и государства.

Андрей Лукин указал на нарушения при таможенном контроле, которые влекут за собой коррупционные риски. Решить проблему, по мнению сенатора, можно благодаря усилению контроля на границе и модернизации инспекционно-досмотровых комплексов.

http://senate.parlam.kz/ru-RU/news/details/7925

 

 

Оцените новость

  • Ваша оценка
Итоги:
Проголосовало людей: 0

157 комментария

  1. аватар
    Kiaddm 12 сентября 2023 09:38

    betahistine 16 mg without prescription <a href="https://duphstine.shop/">purchase betahistine generic</a> purchase probalan online cheap

  2. аватар
    Efjwvc 14 октября 2023 18:47

    purchase alendronate without prescription <a href="https://alenolac.shop/">buy fosamax without a prescription</a> order generic macrodantin

Оставить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Поля обязательны для заполненеия - *

  • bowtiesmilelaughingblushsmileyrelaxedsmirk
    heart_eyeskissing_heartkissing_closed_eyesflushedrelievedsatisfiedgrin
    winkstuck_out_tongue_winking_eyestuck_out_tongue_closed_eyesgrinningkissingstuck_out_tonguesleeping
    worriedfrowninganguishedopen_mouthgrimacingconfusedhushed
    expressionlessunamusedsweat_smilesweatdisappointed_relievedwearypensive
    disappointedconfoundedfearfulcold_sweatperseverecrysob
    joyastonishedscreamtired_faceangryragetriumph
    sleepyyummasksunglassesdizzy_faceimpsmiling_imp
    neutral_faceno_mouthinnocent
Кликните на изображение чтобы обновить код, если он неразборчив
×